Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Драгоценная кровь. Донорство в вопросах и ответах

Магнитогорск. 22 июня во всем мире проходят информационно-просветительские акции, посвященные Всемирному дню донора крови, сообщают специалисты Центра медицинской профилактики.

9777 просмотров 10
Драгоценная кровь. Донорство в вопросах и ответах

Переливание крови - это восполнение крови при больших кровопотерях при травмах и один из специфических видов терапии при гематологических заболеваниях, без которого больной может погибнуть.

Кто может стать донором?

Согласно действующему российскому законодательству, донором крови и ее компонентов может стать каждый дееспособный гражданин в возрасте от 18 лет, прошедший медицинское обследование. Вес тела не должен быть меньше 50 кг. Взятие от донора крови и ее компонентов допустимо только при условии, если здоровью донора не будет причинен вред. Существуют определенные противопоказания к донорству крови и ее компонентов. Есть целый список заболеваний препятствующих донорству. Если у человека есть заболевания, не вошедшие в данный список, или он принимает какие-то лекарства, вопрос о донорстве решит врач. Медицинское обследование донора перед сдачей крови и ее компонентов и выдача справок о состоянии его здоровья производятся бесплатно.

Каким пациентам переливают донорскую кровь?

Главные потребители донорской крови пациенты хирургических отделений. Много крови используется в процессе лечения ожоговых больных. Некоторым пациентам за сутки могут перелить 8 - 10 литров крови. При таких объемах кровь для переливания нужно тщательно подбирать. Нужно сказать, что групп крови не 4 как принято считать, а значительно больше, всего обнаружено 450 уникальных систем. Идентичные группы крови только у однояйцовых близнецов. Иногда даже родные родители не могут стать донорами для своего ребенка, и приходится подбирать для него донорскую кровь.

Каковы нормы кроводачи?

По существующим нормам кроводачи кровь можно сдавать 1 раз в 2 месяца, плазму - 1 раз в 14 дней, тромбоцитаферез - 1 раз в месяц.

Какие рекомендации можно дать донору?

Перед сдачей крови:

  • употребляйте повышенное количество жидкости,
  • воздержитесь от употребления алкоголя за 48 часов до процедуры,
  • воздержитесь от употребления аспирина, анальгина и лекарств, содержащих аспирин и анальгетики, за 72 часа до процедуры,
  • по возможности, воздержитесь от курения за час до процедуры,
  • обязательно выспитесь,
  • старайтесь регулярно и сбалансировано питаться.

Как питаться перед сдачей крови?

Накануне исключите из рациона жирное, жареное, острое, копченое, молочные продукты, яйца, масло. Рекомендуется - сладкий чай, варенье, хлеб, сухари, сушки, отварные крупы, макароны на воде без масла, соки, морсы, компоты, минеральная вода, овощи, фрукты (кроме бананов).

Соблюдение этих требований особенно важно, если вы сдаете тромбоциты или плазму. Пренебрежение ими не позволит качественно произвести сепарацию вашей крови (отделение необходимых компонентов) и сделает невозможной сдачу.

Требования к донору

Приток новых доноров, конечно, приветствуется, но это должны быть ответственные и здоровые люди от 18 лет и их действия должны быть осознаны. Дело в том, что у донорской крови нет сорта. Она или годна к переработке, или утилизируется как брак.

Прежде чем донор сдаст кровь, он проходит осмотр у врача. Далее вся донорская кровь проходит углубленные анализы, где отслеживается от 16 до 20 параметров. Все компоненты крови проходят карантин, по его истечению, прежде чем отправить продукцию в лечебное учреждение, доноров приглашают на повторные анализы. Поэтому от человека требуется достаточная доля осознанности, ответственности и организованности для проведения данных процедур.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка