Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

27 марта

Диагностика Магнитки выходит на высокий уровень

К началу лета система здравоохранения города пополнится новым диагностическим оборудованием. 

4656 просмотров
Диагностика Магнитки выходит на высокий уровень
Как сообщает пресс-центр администрации города, новое оборудование основательно дополнит диагностические возможности городской медицины.
      - Для оптимизации постановки диагноза система здравоохранения города в идеале должна иметь современное оборудование по нескольким направлениям, - объяснил начальник управления здравоохранения администрации города Сергей Богданов. – Это, конечно, компьютерный томограф – у нас их два, в третьей горбольнице и больнице на Набережной. Эта аппаратура позволяет видеть кости, сосуды, органы грудной клетки. Кроме того, напомню, что в октябре будет открыт центр позитронно-эмиссионой томографии, в котором точно и на ранней стадии будут диагностировать онкологические, кардиологические и неврологические заболевания. И еще одно важное направление - магнитно-резонансный томограф, который дает картину мягких тканей (пищевод, органы малого таза, головной и спинной мозг). Раньше на МРТ врачи отправляли магнитогорцев в Челябинск, теперь такой томограф появится у нас в городе. Почему это стало возможно? Потому что наш город второй по численности населения, к тому же фактически – межрайонный центр, куда на лечение едут жители соседних сельских районов.
     На эти цели в прошлом году выделено из областного бюджета 79 миллионов рублей. Прошел аукцион, определен поставщик. Аппаратура сложная и изготавливается на заказ. Чтобы дать ход делу приобретения городом этого нужного оборудования, глава подписал контракт на его поставку. И к началу лета томограф должен не только прибыть в Магнитку, но и быть установлен и принимать пациентов. Пока же на подготовительном этапе будет параллельно идти обучение специалистов.
     - Кроме того, придется решить еще одну проблему, - поделился Сергей Викторович. – Найти подходящее помещение для магнитно-резонансного томографа. Во-первых, чтобы оно было доступно для жителей всех районов города, то есть располагалось в центре. Во-вторых, учитывая сегодняшнюю экономическую ситуацию, говорить о строительстве специального здания не приходится. И пока мы видим один подходящий вариант: пустующее здание площадью 148 квадратных метров на территории третьей детской больницы (бывший пищеблок).
     Таким образом, с появлением такого оборудования высоких технологий можно будет говорить о том, что Магнитка в области медицинской диагностики выходит на очень высокий уровень.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка