Ваш регион

+6°

днем +12°

вечером +9°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

24 апреля

Медицина под угрозой! Как местные депутаты письмо областным коллегам писали

Магнитогорск. Городские депутаты обсуждают падение тарифов ФОМСа, снижение зарплаты медработников, острую нехватку врачей и недостаток медоборудования и материалов.

7020 просмотров 57
Медицина под угрозой! Как местные депутаты письмо областным коллегам писали

К народным избранникам как в последнюю инстанцию обращаются отчаявшиеся пациенты, врачи, средний и младший медперсонал. Собрание не остается в стороне от наболевших вопросов и считает, что проблемы здравоохранения нужно решать системно.

Во-первых, снижение тарифов ФОМСа на 20% в ноябре прошлого года больно ударило по зарплатам медиков, особенно среднего и младшего персонала. К новому году ФОМС подошел с дефицитом в 3,7 млрд. рублей. С июня этого года тарифы поднялись на 10%, но на то, что они полностью выровняются в ближайшее время, рассчитывать не приходится. Показатель среднедушевого финансирования в Челябинской области ниже, чем в целом по УРФО. Между тем, средства ФОМСа остаются основным источником формирования заработной платы медиков.

Во-вторых, при определении суммы финансирования по муниципальному заданию для обеспечения бесплатной медицинской помощи идут в расчет средние показатели по стране. В итоге с июня сумма муниципального задания на 2012 год снижена на 10%. Между тем в лечебные учреждения все чаще обращаются жители ближайших сельских районов. Именно у приезжих наблюдаются наиболее сложные и запущенные с медицинской точки зрения случаи, а отказывать селянам в медобслуживании и госпитализации не в правилах и не в традициях магнитогорцев.

В-третьих, привлечение медицинских кадров в город, в том числе с помощью выделения служебного жилья, из-за недостатка бюджетных средств идет не такими высокими темпами, как того требует ситуация. Вопрос этот давний. Сегодня обеспеченность врачами составляет примерно 50%, а по некоторым специальностям – 25-30%. Администрация города предпринимает все возможные меры в этой сложной ситуации.

Все эти вопросы требуют решения на областном и федеральном уровнях. Поэтому депутаты горсобрания готовят обращение на имя председателя Законодательного Собрания Челябинской области Владимира Мякуша, где изложат проблемы муниципального здравоохранения, сообщает информационно-аналитический отдел МГСд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка