Ваш регион

-12°

днем +3°

вечером -6°

USD

91.87

EUR

99.97

Воскресенье

17 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

17 марта

16 марта

Сезон саранчи. На селе объявили режим ЧС

Регион. Три района Челябинской области оказались во власти саранчи - объявлена чрезвычайная ситуация.

5179 просмотров 8
Сезон саранчи. На селе объявили режим ЧС

Как сообщили в Россельхозцентре, больше всего саранчи на полях Верхнеуральского, Уйского и Агаповского районов. Самая сложная ситуация в соседнем Верхнеуральском, где на один квадратный метр приходится 190 особей и такая ситуация на территории 0,2 тысяч гектаров.

Саранча хрустит зерновыми также в Брединском (0, 726 тыс. га), Кизильском (0,655 тыс. га), Чесменском (0,102 тыс. га) и других районах. Всего в 12 районах области превышен эпидпорог по численности личинок насекомых.

Как отмечают специалисты, химическую обработку уже провели на 13,5 тысячах гектаров земли. Химикатами с саранчой борются в Агаповском, Брединском, Верхнеуральском и Нагайбакском районах. Там обрабатывают не только зерновые, но и естественные, многолетние травы и пропашные культуры.

Напомним, что от нашествия саранчи в этом году уже пострадали южные области страны. Они оккупировали огромные территории Волгоградской, Астраханской областей, Ставропольского края и Дагестана. Теперь полчища прожорливых насекомых добрались и до Южного Урала.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка