Ваш регион

+11°

вечером +9°

ночью +4°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

25 апреля

Новости / Перед фактом12 августа 2012

Пойди против законов природы – спаси бездомных. Зоозащитники прибегают к крайним методам агитации

Магнитогорск. Прошла акция в поддержку бездомных животных. Активисты движения «Зоозабота» убеждали прохожих в стерилизации и кастрации своих четвероногих друзей.

5750 просмотров 27

В Магнитогорске день ото дня назревает проблема брошенных кошек и собак. Особенно остро она встала после закрытия единственного приюта для животных: хотя он и не был рассчитан на большое количество зверей. Это был хороший повод начать бурную общественную деятельность: приют закрыли, собак на улице отстреливают, кошек отлавливают для таких же нехороших целей. Поле непаханое.

Небезразличные к судьбам четвероногих бездомных так и поступили: сначала появилась «ЗооМагнитка», позже – «ЗооЗабота». Сообща они не действуют: лидер «Заботы» Наталья Сафонова по этому поводу от комментариев воздерживается и советует спросить у лидера «Магнитки» Анны Рожковой, почему так вышло. В общем, виной всему расхождения в подходах, конкуренция, хотя лучше бы в таком случае объединиться.

Акция под девизом: «стерелизуй или кастрируй домашнее животное, и станет меньше безнадзорных» прошла в субботу рядом с городским цирком. Почему рядом, объяснила координатор центра защиты прав животных «Вита» Альфия Каримова: «даже лошади в цирках содержатся в чудовищных условиях – электорошокеры, кнуты…»

 «Направление нашей деятельности шире: это и экология, и одежда, и еда. Мы формируем образ жизни – веганство», - объяснила девушка.

«Вита» здесь соорганизатор, координатор же акции Наталья Сафонова. Женщина работает в сфере маркетинга, недавно переехала в Челябинск, откуда продолжила помогать зверям Магнитки, и каждые выходные приезжает в родной город. Все это – чтобы спасти животных от улицы и помочь одиноким, то бишь, не имеющим животных, людям обрести четвероногих друзей. Это у «ЗооЗаботы» получается, стоит только заглянуть в их группы в социальных сетях.

Пойди против законов природы – спаси бездомных. Зоозащитники прибегают к крайним методам агитации
 Пойди против законов природы – спаси бездомных. Зоозащитники прибегают к крайним методам агитации

Следующий же шаг: призвать владельцев не плодить детей своих питомцев, чтобы выбрасывать на улицы, а избавить кошек и собак от природной необходимости продолжать свой род. По мнению Натальи, это облегчит ситуацию с бездомными животными. Или взять зверя из приюта.

Дальше же открытие пункт передержки (если администрация даст помещение), чтобы волонтерам забирать животных с улицы уже не в свои квартиры, а в специализированный приют, где они будут содержаться до полугода, а потом также раздаваться в добрые руки. Добрые ли эти руки – определят сами координаторы барсиков и рексов, после чего заключат с обладателями этих рук договоры. Вот такая стратегия, суть которой еще и в том, чтобы люди перестали надеяться на благотворительность и думали своей головой: увидели «ничью» собачку – взяли к себе, приютили, дали еду и дом. Что еще нужно братьям нашим меньшим? Зачем надеяться на девочку Валю, которая любит животных и пристраивает их соседям? Начните с себя.

Кстати, отметим, что суть акции многие магнитогорцы поняли извращенно: пытались спихнуть на волонтеров своих котят и кутят.

Пойди против законов природы – спаси бездомных. Зоозащитники прибегают к крайним методам агитации

Одна бабулька даже притащила котят в кастрюле, закрытыми в пакете. Распознать, что это кошки и коты можно было по характерным звукам. Девушки груз не приняли – опять же, посоветовали своих питомцев стерилизовать, чтобы их детей не пришлось выкидывать. Завершилось действо сбором денежных средств для, как сообщают активисты, «покупки материала для пошива специальных ошейников для бездомных животных, дабы в дальнейшем помечать стерилизованных, привитых, курируемых животных. Остальная сумма будет распределена на лечение, стерилизацию бездомных животных и нужды». Отрадно, что магнитогорцы откликались на призыв о помощи: было собрано аж 13 с лишним тысяч, с чем мы зоозащитников, которые ведут строгую отчетность оборота денег, и поздравляем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо», фото Константина Белихова

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка