Ваш регион

-8°

утром +1°

днем +3°

USD

92.61

EUR

100.22

Воскресенье

24 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

23 марта

22 марта

Новости / Перед фактом14 сентября 2008

Верхнеуральцы будут с теплом и водой

К зиме готовы все объекты жилищно-коммунального хозяйства района. Готовить объектов ЖКХ к работе в зимних условиях в Верхнеуральском районе начали еще в апреле. Для начала разработали программу по подготовке коммунальной сферы к отопительному сезону 2008-2009 года.   «Программа предусматривает ремонт котельных, тепловых и  водопроводных сетей, а также жилого фонда, - говорит заместитель главы администрации района Иван Шиманов, - достаточно сказать, что на реализацию мероприятий израсходовано 5,3 миллиона рублей. При этом  из местного бюджета потрачено один миллион 750 тысяч рублей».

4856 просмотров
Верхнеуральцы будут с теплом и водой
Уже сегодня можно говорить о том, что практически все положения программы выполнены. Из 18 котельных отремонтированы 17. От котельной на станции Смеловская по объективным причинам придется отказаться. Объект признан убыточным, затраты только на топливо достигают 600 тысяч рублей. Закрытие котельной сегодня сдерживается поставками оборудования для перевода жилья на электроотопление. Для потребителей небольшого населенного пункта такие расходы – непосильная ноша. После долгих консультаций, встреч с жителями станции на сельских сходах специалисты пришли к выводу, что перевод на электроотопление и закрытие котельной – единственно верное решение. За летний сезон были осуществлены ремонты котельных в Кирсе, Карагайском и Межозерном. Кроме того, коммунальщики смогли отремонтировать более двух километров теплотрассы, заменили ветхие теплопроводы. В рамках программы произведен ремонт трех километров водопроводных сетей. На днях получены дополнительные средства на ремонт еще двух с половиной километров сетей. Понимая, что в зимних условиях в случае аварии и порыва людям придется сидеть без воды, коммунальные предприятия стараются использовать все резервы, чтобы заменить наиболее устаревшие участки водопроводных сетей. Кроме того, не будут предприятия ЖКХ страдать от дефицита топлива. К старту отопительного сезона заготовлен необходимый по нормативам запас топлива.
«Мы надеемся, что сидеть без воды и тепла люди не будут, - утверждает Иван Александрович, - хотя мелкие ЧП не исключены, без них не обходится ни один сезон. Но стоит учитывать, что вложения в коммунальную сферу, а в частности, в подготовку к работе в зимних условиях, увеличиваются. Даже по сравнению с прошлым годом, средств  использовано в два раза больше. Но мы понимаем, что требуется еще больше. И по мере роста доходов районной казны, предприятий ЖКХ увеличиваем расходы на ремонт и развитие коммунальной инфраструктуры. Венцом нынешней подготовительной компании будет получение паспортов готовности объектов ЖКХ». 
Давно замечено, что латать дыры перед зимой – труд неблагодарный. Подготовка к зиме лишь часть постоянной и планомерной работы по модернизации и капитальному строительству объектов коммунальной сферы. По словам заместителя главы администрации района Ивана Шиманова, в районе действует программа по модернизации системы. В ней также расписаны мероприятия, бюджет выделяет средства на их реализацию. Только в 2008 году на эти цели будет использовано пять с половиной миллионов рублей.
Среди самых острых проблем, которые испытывает коммунальная система района, Иван Александрович назвал нехватку квалифицированных кадров. Предприятия ЖКХ представляют собой в большинстве поселений по кадровому составу небольшие конторы, в которых кроме директора, бухгалтера, тракториста и слесаря других работников нет. А объемы оказываемых услуг предполагают штат сотрудников в 15-20 человек. Только таким слаженным коллективом можно работать без сбоев и потерь. Соседство с промышленным городом лишает село последних рабочих рук. Люди предпочитают работать в городе на вахте, зарабатывают в несколько раз больше, чем в поселках. Поэтому привлечение квалифицированных кадров на работу в коммунальных предприятиях остается серьезной проблемой, как для руководителей предприятий, так и для руководства района.
Кроме кадрового голода, коммунальная система испытывает и трудности другого порядка. Не все потребители тепла и воды привыкли бережно относиться к тем благам, которые имеют. По-прежнему, есть должники за потребленные тепло и воду. По наблюдениям специалистов, даже руководители коммунальных предприятий не всегда умеют планировать деятельность предприятия таким образом, чтобы снизить затраты. Как среди потребителей коммунальных услуг, так и среди самих коммунальщиков сильны иждивенческие настроения. Убеждение, что за счет бюджета, в конце концов, можно будет покрыть все убытки, до сих пор сильно. Возможно, настоящая реформа в коммунальной сфере начнется после того, как частных предприятий станет больше. Но пока кардинальных изменений не предвидится. И такая картина наблюдается во всех регионах страны. В любом случае, все необходимые мероприятия по подготовке объектов жилищно-коммунального хозяйства в районе реализованы. Оценку действиям руководителей и рядовых работников поставит предстоящая зима.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка