Ваш регион

+5°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом4 сентября 2012

Встреча с кумирами. Малкин рассказал, в чем главная проблема КХЛ

Магнитогорск. «Хоккейная Семья» организовала очередную встречу болельщиков с хоккеистами в спортбаре «Шайба». Малкин и Бирюков привезли Кубок мира, вспоминали «Локомотив», препирались с тренером «Малкин-Тим», рассуждали о команде, олицетворении позора и беспредела в КХЛ, а потом раздавали автографы всем желающим.

12111 просмотров 7
Встреча с кумирами. Малкин рассказал, в чем главная проблема КХЛ

Кубок мира задерживался. Всё оттого, что его обладателей, двух Евгениев - Малкина и Бирюкова - чествовали в городской администрации. Но ожидание преданных болельщиков вскоре было вознаграждено и под овации собравшихся, главные герои вечера заняли свои места. Одним из ведущих встречи был Алексей Григуро - тот самый «лисёнок», что своим автоголом вывел вперёд «Ковальчук-Тим» в матче «От чистого сердца». Естественно, что болельщики не оставили этот казус без внимания, а из обсуждения этого момента в тесной компании болельщиков и игроков родился «анекдот», о котором расскажу чуть ниже.

Вскоре хоккеисты сказали пару слов о благотворительном матче «От чистого сердца», который прошел накануне.

«Это большое дело. Мы помогли семьям «Локомотива». Я считаю, что те люди, которые пришли на этот матч, приняли в нём участие, принесли чуточку своей души и показали, что горе помнят, и что Они всегда в наших сердцах», - сказал Бирюков.

Малкин, перед тем, как высказаться о «Локомотиве» и матче, посвящённом его памяти, урезонил болельщиков, которые не сразу прониклись серьёзностью минуты и вели себя чересчур шумно.

«Тяжело разговаривать. Такие вопросы задают про «Локомотив»… Об этом нелегко рассуждать и рассказывать о своих эмоциях, когда перебивают и галдят – это не совсем приятно. Первый матч проводился в Казани, потом – в «Сокольниках», в Москве один матч. Потом приехали в Магнитогорск. Спасибо магнитогорской администрации и Виктору Филипповичу, который организовал самолёт для всех ребят. Огромное всем спасибо, потому что не так легко всех собрать вместе. Ребята бросили все свои дела и сыграли эту встречу в память о наших друзьях», - отметил Малкин.

Далее вопрос от представителя прессы, которого волновала возможность воссоединения в «Металлурге» в случае локаута Малкина и Гончара:

«Мы тренируемся в Москве вместе с молодёжной командой. Сергей ведёт переговоры с «ЦСКА» и «Металлургом» Величкин очень хочет, чтобы Сергей Гончар играл в Магнитогорске, я, конечно, тоже этого хочу. Надеемся, что он приедет, надеемся, что он поможет, но какие-то комментарии давать до 15 сентября рано», - ответил Евгений.
 

Вопросы болельщиков окунули лучшего хоккеиста мира в прошлое. Вспомнил первые заброшенные шайбы в карьере на высшем уровне, первых тренеров, поверивших в него.

«Я помню эти голы. Они были забиты «Локомотиву» на «Арене-2000». Помню, как долго не мог забить: переживал, волновался. Конечно, первый гол останется в памяти навсегда. Эта моя самая любимая шайба, она хранится у меня дома. Наверное, она самая сложная в карьере. Когда я пришел в первый год в магнитогорский «Металлург», мне было 17 лет, и я попал к Мареку Сикоре. Он тоже мне многое дал, помог. Начал ставить в состав, доверять. А что сказать про Дэйва Кинга!? Сейчас мы видимся в Америке. Когда играли с «Финиксом» (он в этом клубе работает тренером), то с ним пообщались. Конечно, ему огромное спасибо, так как он очень много давал мне игрового времени и помогал перестроиться. Говорил, как строится игра в НХЛ, что мне надо и над чем работать. Только слова благодарности могу сказать в его адрес».

Кроме того, болельщики выяснили, что лучший игрок планеты после рождения своего сына поставит того на коньки, а вот его тёзка Бирюков уверен, что из его новорождённого ребёнка хоккеиста не получится. Всё потому, что у защитника «Металлурга» дочка, которую отец видит в более женственном виде спорта – фигурном катании.

Пара нетерпеливых болельщиц жаждала уже во время общения хоккеистов с болельщиками получить заветные автографы. Мужчины были более сдержаны, а один из болельщиков так и вовсе решил преподнести Малкину в подарок два именных, а если быть до конца точным, фамильных, автомобильных номера, под которыми игрок «Питтсбурга» может ездить по Магнитогорску во время локаута. Малкин засомневался: а можно ли их использовать? Даритель заверил, что Малкину – можно. Женя, (широкой души человек!), один из номеров подарил своему партнёру по «Металлургу – 86» Бирюкову, которого, и это тоже стало известно по ходу встречи, в раздевалке нашей команды называют просто «Биря».

Настало время, анонсированного мною в самом начале, анекдота, связанного с автоголом Алексея Григурко. Оказывается, Бирюков встретил неудачу "лисёнка" с улыбкой, хотя многие его партнёры предлагали незадачливому хоккеисту сменить скамейку. «На орехи» Алексею досталось, прежде всего, от близкого друга Малкина, тренера его команды в этом матче, Андрея Зайцева, с которым Евгений чуть позже вступил в шутливый обмен «любезностями».

«В основном руководил нами один тренер… Если честно, мне не понравилось. Это самые простые слова, которые я могу сказать в адрес этого человека. Не хочется материться, здесь видеокамеры», - сказал Малкин.
«Если честно, он вчера много матерился на нас. Особенно на Лисенка», - подлил масла в огонь Бирюков. 

Но Малкин (повторюсь, человек души широкой!) решил предоставить слово самому Андрею Зайцеву. И вот тут-то, надо полагать, звёздные гости спортбара «Шайба» услышали о себе много нового.

«На самом деле в нашей команде оказались малоквалифицированные хоккеисты. Состав набирал не я. Некоторые присутствующие на пресс-конференции настоящие и будущие игроки «Металлурга» не прошли бы в состав моей команды» - явно забавляясь, подтрунивал над игроками тренер «Малкин-Тим».
«Хороший тренер должен работать и с плохими игроками», - парировал Малкин, подведя черту этому шутливому разговору, который сопровождался безудержным смехом болельщиков.

Нельзя было избежать Евгению и вопросов о его звёздном напарнике по «Питтсбургу» Сидни Кросби. Но все домыслы о соперничестве Женя быстренько свёл на нет.

«Когда я приехал в Америку, то равнялся на Кросби. Для меня он был, есть и остается игроком номер один в мире. Если он что-то у меня подсмотрел, наверное, я тоже хороший игрок. На мой взгляд, он является лучшим игроком в мире».

Говоря о кумирах детства, оба Евгения не задумываясь назвали легенд «золотого» «Металлурга» - Корешковых, Гомоляко, Карпова и других. Профессионалы уверены, что главные качества для современного хоккеиста, помимо «светлой» головы – это работоспособность и характер, а такие клубы как «Витязь», по мнению Малкина, не должны выступать в КХЛ. 

«В НХЛ такой команды как «Витязь» никогда не было и не будет. На мой взгляд, эту команду сразу дисквалифицируют. Это позор для России и беспредел. Да, в том же хоккее бывают драки, но есть определенная грань. Когда эту грань переходят, это не хоккей, а бокс».

Говоря о болельщиках, Евгений Малкин сначала удивил, а потом воплотил в слова желание каждого преданного болельщика.

«Вы не поверите, но на домашние матчи «Питтсбурга» многие болельщики приходят в майках «Металлурга». Для меня это огромная честь видеть их на трибунах. Знаю, что в Магнитогорске многие болельщики следят за новостями из Питтсбурга. Хотелось бы, чтобы ребята после игры обязательно благодарили своих болельщиков. Неважно как матч закончился - проиграли или выиграли. Всегда надо найти в себе силы после поражения, подойти к болельщикам и поблагодарить их».

В заключении беседы Бирюков поделился своими впечатлениями о работе под началом Пола Мориса.

«Подготовка прошла плодотворно. Она была очень тяжелой по сравнению с предыдущими предсезонками. Что касается новинок, я бы не сказал, что кардинально что-то изменилось, но отличия, конечно же, есть. Больше движения, мобильности, силовых тренировок. В принципе, предсезонная подготовка достаточно тяжелая, именно в это время закладывается фундамент на весь сезон».

P.S. Хотелось бы выразить огромную благодарность всем тем, кто, во-первых, организует подобные, волнительные и прекрасные, встречи с кумирами, а во-вторых тем, кто помог автору этих строк прорваться-таки за автографами и памятными фотографиями с Бирюковым и Малкиным. Спасибо!

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Кирилл Медведев, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка