Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом10 сентября 2012

Во власти страха. Специалисты советуют, как вести себя в экстремальных ситуациях

Магнитогорск. «Какой ужас!» - эта мысль неизбежно возникает, когда мы видим сюжеты о терактах. «Ужас» - именно так переводится слово «террор».

6871 просмотр 5
Во власти страха. Специалисты советуют, как вести себя в экстремальных ситуациях

Мы думаем, что нас это никогда не коснется, но … Когда случится беда, трудно будет действовать правильно, если не готовиться заранее.

Как вести себя в различных экстремальных ситуациях рассказала Ирина Анашкина, заместитель главного врача по гражданской обороне МУЗ «Городская больница №2».

- Что делать, если вдруг внимание привлечет подозрительный «безхозный» большой пакет или сумка?

- Основные признаки опасной находки - подозрительные звуки, щелчки, тиканье часов, характерный запах миндаля или другой необычный запах, исходящие от найденного предмета, наличие на нём проводов, верёвок, изоленты. Будьте особенно осторожны с такой находкой, если до этого в ваш адрес поступали угрозы, в том числе по телефону или в почтовых отправлениях. Нельзя трогать, тем более передвигать обнаруженный предмет. Немедленно сообщить  о находке (предварительно отойдя от нее подальше) в управление внутренних дел  по телефону - 02, 29-86-02, 29-83-11, в дежурную диспетчерскую службу города 22-33-53 или по единому номеру 112. Конечно, стоит попросить окружающих людей уйти из опасной зоны. Очевидцам следует дождаться прибытия представителей правоохранительных органов в безопасном месте и сообщить сотрудникам правоохранительных органов полную информацию о месте  расположения находки, времени  и обстоятельствах  её обнаружения.

- Если по телефону сообщают, что готовится взрыв в том или ином месте, стоит ли воспринимать это звонок всерьез?

- Конечно. При поступлении угрозы террористического акта по телефону следует быть выдержанным и вежливым, не прерывать говорящего. При возможности дайте знать об угрозе кому-нибудь из присутствующих рядом людей, чтобы они по другому аппарату сообщили в правоохранительные органы о поступившей угрозе. Анонимная угроза о теракте может поступить и в письменной форме – как по почте, в т.ч. электронной, так и в виде записки, надписи и т.д., о чём незамедлительно следует сообщить в правоохранительные органы.

- Что делать, если вы оказались в заложниках у террористов?

- В первую очередь необходимо выполнять их команды, не давая им возможности совершить физическое насилие. Нужно мобилизовать все силы, чтобы преодолеть психологический шок, постараться успокоиться или отвлечься. Важно обращать внимание на все детали, касающиеся обстоятельств захвата, и на лиц, его совершающих. Если происходит похищение, и потерпевшего увозят в неизвестном направлении, ему, по возможности, необходимо обратить чье-либо внимание на то, что это совершается не по его воле.

Следует вести себя спокойно, естественно, не вступать в конфликт с похитителями, а наоборот, попытаться вступить с ними в диалог, завязать беседу на какую-нибудь отвлеченную тему.

Ко всему, что будут говорить захватчики, необходимо относиться критически, но в то же время не показывать виду, что есть какие-то сомнения по поводу сказанного. Если появились шансы на побег или передачу информации из места содержания заложников, использовать их только при стопроцентной гарантии на успех.

В случае силового освобождения заложников, не надо вскакивать и бежать навстречу освободителям, не надо пытаться им помочь, нападая на преступников. Главное в этой ситуации - сделать так, чтобы вас не приняли за преступника: укрыться, лечь на пол или подальше от окон и дверей и на том месте, где вы находитесь. В практике известные случаи, когда заложник, устремляясь к освободителям, получал серьезные увечья, так как в этой ситуации очень сложно понять, кто есть кто. Необходимо лежать, пока не поступит команда «Встать!».

- Угроза жизни может исходить не только от террористов…

- Несоблюдение простых мер предосторожности часто становится причиной печального исхода. Особенно важно объяснить эти правила детям, так как они очень доверчивы.

Нельзя принимать приглашение зайти в гости «на минутку» или «на чашечку кофе» к малознакомому человеку, каким бы обаятельным и благонадежным он вам ни казался. Нельзя верить подаркам, обещаниям, предложениям (сняться в кино, помочь поступить в институт, устроиться на престижную работу, стать фотомоделью, моментально разбогатеть).

Преступник может сыграть на любопытстве. Нельзя соглашаться прогуляться по пустынному парку, заглянуть в гараж, подъезд, подвал, на чердак  и т.д.

Будьте начеку, если на улице к вам подходит человек и начинает без умолку говорить, например, агитировать подобно рекламному агенту. Есть преступники, которые занимаются гипнотическим «убалтыванием», оказывая психологическое давление. Чтобы не попасть под влияние, вам необходимо под любым предлогом уйти.

Уединение, полумрак, вздохи, томные взгляды, напряженное молчание создают атмосферу интимности, определенный настрой у людей. Вы должны уметь чётко оценивать ситуацию, чувствовать и контролировать обстановку.

Лучше не входить в лифт с незнакомцем и не садиться в попутную машину.

- Очевидно, что в каждой семье нужно иметь план действий в чрезвычайных ситуациях. Что в первую очередь должно быть в нем?

- У всех членов семьи должны быть номера сотовых телефонов, адреса электронной почты друг друга для срочной связи. Эти же номера и адреса должны быть у учителей школы, где учатся ваши дети, у вашего профорга на работе, у ваших родственников и близких знакомых и т.д. Также необходимо назначить место встречи, где вы сможете встретиться с членами вашей семьи в экстренной ситуации.

Всегда важно помнить, что в жизни приключиться может все, что угодно, но ваша безопасность в первую очередь в ваших руках.

В заключение приводим перечень телефонов, по которым магнитогорцы могут обратиться в случае чрезвычайной ситуации.

Дежурная часть Правобережного района ОМ № 9

20-02-85

Дежурная часть Ленинского района ОМ № 8

23-58-85

Дежурная часть Орджоникидзевского района ОМ № 10 (пр. берег)

34-17-72

Дежурная часть Орджоникидзевского района ОМ № 11 (лев. берег)

24-25-54

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Городская больница №2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка