Ваш регион

ночью 0°

утром +3°

USD

92.78

EUR

100.37

Вторник

26 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

25 марта

Новости / Перед фактом19 сентября 2012

«Крепкого нет! Хотя… » Отзывчивые продавцы в ларьках продали корреспондентам «Верстов.Инфо» эксклюзивные бутылки

Магнитогорск. Свой рабочий день корреспонденты «Верстов.Инфо» решили завершить рейдом по ларькам на остановочных комплексах в поисках чего покрепче.

6814 просмотров 28

Если кто не помнит, торговать крепким (выше пяти градусов) пивом в ларьках на остановочных комплексах по закону, вступившему в силу с первого июля, нельзя. Но ведь наш исконно русский менталитет напоминает: правила для того и придуманы, чтобы их нарушать. Поэтому мы решили попробовать отовариться запретным плодом. Обсуждая между собой, еще отмечали: «Наверняка везде будут продавать! Куда эти ящики потом складировать?!». К нашему удивлению, по итогам часового рейда думать о дальнейшей судьбе «многочисленных» «Охот» и «Балтик» не пришлось…

Решаем совершить рейд в Ленинском районе. Паркуемся сначала на остановке рядом с аквапарком. Внимательно изучив витрины, приходим к выводу, что даже если крепкое и продают, на всеобщее обозрение не выставляют. Спрашиваем «нормальное пиво» и получаем ответ, что продавать крепкое сейчас незаконно. Сделав удивленные глаза, подмигиваем продавщице, мол, продайте, жалко что ли – но все тщетно. Такая же история происходит в следующем ларьке рядом со «сковородкой», и дальше на Куйбышева.

«Крепкого нет! Хотя… » Отзывчивые продавцы в ларьках продали корреспондентам «Верстов.Инфо» эксклюзивные бутылки

 

Нам везет только напротив МГТУ:

«Совсем ничего нет?»
«Незаконно, говорю же»
«Может что в завалах осталось?»
«Ну, завалялась одна бутылочка», - после минутного раздумья обрадовала продавщица.

За 53 рубля покупаем бутылку пива крепостью шесть с лишним градусов. 

В следующем ларьке напротив бывшей библиотеки строителей напиток той же марки мы видим уже на витрине, но продавщица все равно настаивает на том, что крепкого у нее нет.

«Крепкого нет! Хотя… » Отзывчивые продавцы в ларьках продали корреспондентам «Верстов.Инфо» эксклюзивные бутылки

 

Видя расстроенное лицо покупательницы, женщина сжаливается:

«Ну хотя… Есть полтора литра, брать будете?».

«Полторушку» покупаем уже крепостью девять градусов – здорово же они закон соблюдают!

Самую интересную реакцию мы наблюдаем в ларьке, расположенном под боком у полицейских: справа от здания УМВД.

«Пиво? Крепкое? Девушка, да Вы с луны свалились! Мы сейчас ничего крепче пяти градусов не продаем. С первого июля перестали!», - странно улыбаясь, убеждает продавщица.

Сделав вид, что поверили, объезжаем еще пару киосков и вновь сталкиваемся с отказами. Надо отметить, что кроме собственных контрольных закупок, мы наблюдали за магнитогорцами, покупающими пиво в ларьках (а вдруг не продают, потому что девушка приличная – думали мы). Ан нет: все берут светлое. Когда количество точек перевалило за десяток, мы выдохлись…

На последнем заседании городского Собрания депутатов и.о. начальника полиции Борис Тайбергенов отчитался о том, что с первого июля сотрудниками полиции было изъято порядка пяти тысяч литров пива. Неужели за какие-то два месяца ларечников приучили соблюдать закон?

Кстати, с первого января 2013 года в киосках не светит покупка никакого пива – в это уже уж точно не верится, ведь законы соблюдаются все-таки далеко не всегда и совершенно не всеми…

P.S. Две бутылки пива нам пришлось выкинуть: не употребляем. И вам не советуем.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей "Верстов.Инфо"

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка