Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом21 сентября 2012

Участник войны, ветеран труда и просто хороший человек. Самый опытный сотрудник курортной поликлиники отметил юбилей

Магнитогорск. 85 лет исполнилось Петру Гордеевичу Швецу, участнику Великой Отечественной войны, ветерану труда, пчеловоду, старейшему сотруднику курортной поликлиники и просто хорошему человеку.

5081 просмотр 1

В начале сентября коллектив Магнитогорской курортной поликлиники чествовал самого старшего сотрудника здравницы.

Участник войны, ветеран труда и просто хороший человек. Самый опытный сотрудник курортной поликлиники отметил юбилей

- Берите пример с Петра Гордеевича, именно на таких как он нужно равняться и в жизни, и в работе, - начал свою поздравительную речь директор здравницы Борис Сак.

Действительно, у Петра Гордеевича есть чему поучиться. Его отношение к жизни и к самому себе вызывает искреннее уважение. В свои 85 лет юбиляр выглядит молодо и бодро. И сам собою напрашивается вопрос: «Может быть, Петр Гордеевич знает какой-то секрет здоровья?» На что он лишь простодушно улыбается:

- Никакого секрета здоровья у меня нет. В молодости занимался спортом: коньки, лыжи, штанга, гири, волейбол, бильярд. Возможно, здоровье мне передалось от папы. Он во время войны с Германией в 1914 году попал в плен, в котором пришлось пробыть семь лет. Он прошел Германию, Румынию, Австрию, Венгрию, Польшу, Италию. И несмотря на все эти испытания прожил 104 года. Он тоже любил работать.

К слову сказать, Петру Гордеевичу тоже пришлось пережить ужасы войны. О том времени вспоминать, конечно, нелегко:

- Я родился в Белгородской области (сейчас Курская) в селе Ярское. Но юные грезы длились недолго – началась война. Пришлось быстро повзрослеть. Копал окопы, ремонтировал и чистил дороги, когда фронт «проходил». Пахал землю в колхозе на собственной корове. Потом были семь месяцев оккупации – страшно вспоминать. Нас в семье было 10 детей. Голод, холод, лишения, постоянные унижения. Я никому не желаю перенести то, что испытало наше поколение. 27 января 1944 года меня направляют по повестке на восстановление Ленинграда, после снятия блокады. Как только мне исполнилось 17 лет, меня сразу призвали в действующую Красную Армию. Победу встретил в городе Фишхаузен. После войны меня отбирают в Краснознаменный Балтийский Флот, откуда и был демобилизован в 1951 году.

Привычка четко выполнять приказы сохранилась у Петра Гордеевича и в мирной жизни. За свою службу и работу он получал только отпуска, подарки, грамоты и благодарности.

Как объясняет сам наш герой, если тебе дали поручение или работу, то лучше сделать ее быстро и хорошо, ведь ее все равно придется делать, так зачем же работать плохо?

В наш город Петр Гордеевич с женой перебрались уже будучи на пенсии. Жили на квартире они тогда рядом с курортной поликлиникой и часто прогуливались возле здравницы. И во время одной из прогулок познакомились с подсобными рабочими. Это знакомство и положило начало работы Петра Гордеевича в курортной поликлинике.

- На второй день после знакомства с подсобными рабочими они мне и говорят, что главный врач курортной поликлиники просит меня зайти к нему, - вспоминает Петр Гордеевич. – Я, конечно, пошел на встречу. Главный врач Борис Коваленко (Царство ему небесное!) говорит мне, что в курортной поликлинике открылся кабинет апитерапии и нужен пчеловод. Я согласился. Дальше, он говорит, что нужен по совместительству дворник. Я тоже согласился. Еще требовался рабочий по уборке мусоропровода. Согласился и на эту работу. Долго я совмещал эти три обязанности одновременно. Но потом здоровье стало покидать меня, и пришлось остаться только на «пчелках». Только вскоре заболела жена, пришлось и пчелок оставить. Сто дней ходил за расчетом, пчелки разлетелись, и меня  снова уговорили остаться. И так вот уже четверть века я выращиваю и доставляю пчел в кабинет апитерапии для пчелоужаливаний.

К слову сказать, со своей женой Анной Антоновной Швец наш герой прожил ни много ни мало 54 года. Как говорит Петр Гордеевич - в мире и согласии:

- Сыграли золотую свадьбу! Сейчас у меня трое детей, шесть внуков и четыре правнука. В жизни я спас двух человек. Никому плохого никогда не делал. Всегда честно жил и работал.

Глядя на Петра Гордеевича, особенно остро начинаешь понимать, какие великие люди ветераны Великой Отечественной войны. Ведь именно они подарили нам победу. Помнить и чтить их подвиг мы обязаны всегда, а не только в день 9 мая.

- День победы для меня самый главный праздник, - отмечает юбиляр. – Я никогда не смогу забыть те печальные годы и день, когда мы узнали, что война закончилась. 9 мая мы всегда собираемся за семейным столом с друзьями и соседями, поем песни, я аккомпанирую на гармони. Особенно мне нравится одна песня «На висках седина»:

«На груди ордена, все седа голова,

Позади боевые походы,

Не горюй старина, что украла война,

Наши лучшие юные годы».

После поздравлений от сотрудников курортной поликлиники, Петр Гордеевич произнес очень важные слова:

- Сейчас, глядя на ваше поколение, я понимаю, что мы ковали эту великую победу на фронте и в тылу не зря. Каждое новое поколение живет лучше предыдущего, пусть так и будет продолжаться!

Как-то Петр Гордеевич показывал книгу «Магнитка и победа», которую ему вручил глава города. Там размещена фотография нашего героя, а сверху надпись «Наша гордость». Пообщавшись с этим человеком, понимаешь, что это действительно истина.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка