Ваш регион

+11°

утром +18°

днем +25°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом24 сентября 2012

Бесплодие – не приговор. О будущих детях заботиться нужно уже сейчас

Магнитогорск. Диагноз бесплодие для многих женщин звучит как приговор. И такой «приговор» представительницам прекрасного пола в нашем городе выносится все чаще и чаще.

6667 просмотров 13
Бесплодие – не приговор. О будущих детях заботиться нужно уже сейчас

Как отмечают специалисты Центра планирования семьи при второй городской больнице, практически каждая четвертая женщина, обращается с проблемой не наступления беременности.

По некоторым данным российской статистики, 14% семейный пар сталкиваются с проблемой бесплодия. И многие воспринимают бесплодие как некую отдельную болезнь. Хотя на самом деле, как объясняют специалисты, бесплодие – это комплекс заболеваний половых органов. Как правило, пара считается бесплодной, если беременность не наступает в течение года при регулярной сексуальной жизни без предохранения.

Различают первичное бесплодие (когда у женщины ни разу не наступала беременность) и вторичное (когда после беременности вне зависимости от результата: роды, аборты, выкидыши в последующие годы забеременеть не удавалось). Кроме этого выделяют и абсолютное женское бесплодие, связанное с необратимыми патологическими изменениями в половых органах. По данным Магнитогорского центра планирования семьи и репродукции человека при второй городской больнице, за прошлый год в их учреждении первичное бесплодие было выявлено у 35, вторичное – у 53 женщин.

Обследованием по бесплодию занимается, как врач-гинеколог, так и врач-уролог. Диагностика проводится индивидуально и включает несколько этапов. Первое – обследование на инфекции, передаваемые половым путем, второе – обследование у эндокринолога, третье – обследование по проходимости маточных труб.

Главное помнить, что бесплодие – это диагноз, а совсем не приговор! Многое зависит от будущих родителей: упущенное время и возможности не вернешь, а значит позаботиться о потомстве нужно уже сейчас. А именно вести здоровый образ жизни, не злоупотреблять алкоголем, отказаться от курения, вовремя и полноценно отдыхать. Тогда в дальнейшем будет гораздо больше шансов стать счастливыми мамой и папой. Самое важное в этом вопросе – не терять время.

МУЗ «Городская больница №2»
Центр планирования семьи и репродукции человека
Челябинская обл., г. Магнитогорск, ул. Ленина, д. 136/1.
Тел: (3519) 34-32-41 (регистратура, справочная Центра).
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Городская больница №2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка