Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Подвиг магнитогорского пенсионера не остался без внимания

Приказом МЧС России магнитогорец Иван Жеков, который спас 12-летнюю девочку от огня, награжден медалью «За отвагу на пожаре». Подвиг 66-летнего мужчины состоялся в ноябре прошлого года. Тогда в подвале жилого пятиэтажного дома случилось возгорание.

4519 просмотров
Подвиг магнитогорского пенсионера не остался без внимания
Сообщение о пожаре поступило на Центральный пункт пожарной связи Магнитогорска слишком поздно. К моменту прибытия пожарных расчетов задымление в двух подъездах и квартирах, расположенных над очагом возгорания, было настолько сильным, что эвакуироваться самостоятельно по маршевым лестницам жильцы дома уже не могли, сообщает агентство Урал-пресс.
Все это время в квартире номер семь на третьем этаже находилась 12-летняя Аня Журавлева. Почувствовав запах дыма, девочка попыталась самостоятельно выбраться из квартиры, но из-за сильного задымления в подъезде ничего уже не было видно. Девочка стала звать на помощь. Крики Ани о помощи услышал сосед семьи Журавлевых – Иван Жеков. Выбраться из квартиры он и его жена не успели, поэтому ждали помощи огнеборцев. Закрыв нос и рот мокрым полотенцем, он на ощупь поднялся вверх на этаж и на руках донёс полумертвую девочку до собственной квартиры. К тому моменту Аня, надышавшись угарным газом, потеряла сознание. Превозмогая усталость и плохое самочувствие, пенсионер сразу же начал оказывать Ане первую медицинскую помощь. Это позволило сохранить девочке жизнь. Через некоторое время огнеборцы эвакуировали их из горящего дома.
Анну Журавлеву (с отравлением угарным газом) на машине скорой помощи доставили в третью детскую больницу, где она была госпитализирована в реанимационное отделение. В настоящее время девочка чувствует себя хорошо.
Пожару был присвоен повышенный номер сложности – второй, поэтому на его ликвидацию был собран весь гарнизон пожарной охраны города Магнитогорска.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка