Ваш регион

+17°

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

Новости / Перед фактом10 октября 2012

«Хорошо бы, каждый двор стал безопасным…» Стоило бы взять пример, да денег нет

Магнитогорск. Директор компании «САБ» Александр Адушкин сделал двор дома № 178 по улице Советской, где сам живет, защищенным – оборудовал его современной системой видеонаблюдения высокого качества.

7310 просмотров 20

Район Зеленого Лога назвать спокойным сложно.

«Хорошо бы, каждый двор стал безопасным…» Стоило бы взять пример, да денег нет
Окраина города, относительно новые дома со всеми сопутствующими явлениями вроде беспокойной молодежи, алкоголиков и наркоманов. Не раз здесь случались грабежи и автокражи. Жители возвращаются домой короткими перебежками, как и многие другие магнитогорцы из самых различных микрорайонов. Конечно, можно заставить работать участкового, но, сами понимаете, полицейская реформа, дефицит кадров… Бесполезно. Александр Адушкин решил пойти другим путем: установить в своем дворе системы видеонаблюдения. Перед этим он опросил соседей: нужно ли им это, готовы ли они заплатить за часть оборудования вскладчину. И был поражен:

«Никому это не нужно было. Говорили: зачем нам это, еще и платить?», - вспоминает супруга Александра Викторовича.

«Хорошо бы, каждый двор стал безопасным…» Стоило бы взять пример, да денег нет
«Хорошо бы, каждый двор стал безопасным…» Стоило бы взять пример, да денег нет

Ссориться с соседями Александр Адушкин не пожелал: за счет средств собственной компании «САБ» установил оборудование, поставил в своей квартире сервер и показал всем, как наблюдать за своим двором в режиме онлайн на сайте. «Это пример, какого качества должна быть система видеонаблюдения во дворах. Камеры, установленные на доме, в доме и на территории автостоянки позволяют контролировать не только весь двор с детской площадкой, но и улицу Советскую до Зеленого Лога. Камеры, установленные на стоянке позволяют фиксировать номера въезжающего и выезжающего транспорта с указанием направления движения. Вот ввести бы аналогичные системы на все муниципальные стоянки и не вести журнал учета автомобилей, все фиксировала бы система видеонаблюдения, и предоставляла бы полный контроль и отчет», - объясняет Александр Викторович.

Пока мы разговариваем, оглядываясь, не замечаем никаких подозрительных людей: все спокойно. Впрочем, не факт, что такое спокойствие в девять часов вечера связано с видеонаблюдением:

«Мы не проводили анализ, и я не могу сказать, снизился ли уровень преступности», - разводит руками Александр Викторович.

А вот соседи, которые раньше отмахивались от Адушкина, сейчас один за другим стучатся в его дверь:

«Вот парень стоит.

«Хорошо бы, каждый двор стал безопасным…» Стоило бы взять пример, да денег нет

Недавно его сына, школьника, ограбили в подъезде. Мы предоставили полиции видеозапись нападения, и грабителя нашли. Сосед пришел, поблагодарил, руку пожал», - рассказывают супруги.

И этот случай не единичный:

«Пока петух не клюнет, нас всерьез не воспринимают. Только что случится – бегут к нам. А мы же не откажем, когда у человека беда случилась».

«Хорошо бы, каждый двор стал безопасным…» Стоило бы взять пример, да денег нет

Александр Викторович считает, что такие «безопасные дворы» должны появиться везде. Это бы значительно упростило работу правоохранительных органов, повысило безопасность на городских улицах и позволило следить за детьми, автомобилями, собаками… Одни плюсы, вещь действительно нужная и полезная. Но вот вопрос «за чей счет банкет» ответа не находит:

«Вы говорите, хорошо было бы, если бы безопасные дворы появлялись повсеместно. У Вас, наверное, есть видение, кто должен это оплачивать?»

«Я же говорю: хорошо было бы! Но вряд ли будет».

Власти на это средств явно не найдут: даже программа «Безопасный город» плывет по течению уже какой год, не принося результатов. Сами жители найти деньги могли бы, если захотели, но не все. В сухом остатке получаем хорошую инициативу и полную бесперспективность ее воплощения. Может, не все так грустно, и наши читатели нас разубедят?

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка