Ваш регион

+27°

вечером +19°

ночью +10°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Новости / Перед фактом12 октября 2012

Подвиг во имя жизни. Ликвидаторов аварии на «Маяке» наградили

Магнитогорск. Четверо жителей Правобережного района, принимавшие участие в ликвидации последствий аварии на ПО «Маяк», получили юбилейные медали.

5430 просмотров 3
Подвиг во имя жизни. Ликвидаторов аварии на «Маяке» наградили

55 лет назад, после техногенной катастрофы Владимир Анненков, Мария Белоусова, Валентина Попова и Виктор Трунов были еще молодыми. Они исполняли свой гражданский долг со всей ответственностью и самопожертвованием. На днях ликвидаторов аварии наградили памятными медалями, которые по поручению главы города вручала глава администрации Правобережного района Надежда Ефремова. Надежда Николаевна пожелала им крепкого здоровья, благоденствия  и долголетия, а также выразила чувство признательности и благодарности за их подвиг.

Напомним, авария на производственном объединении «Маяк», которое занимается переработкой радиоактивных материалов и производством компонентов ядерного оружия, произошла 29 сентября 1957 года. Тогда из-за нарушения системы охлаждения разрушилась ёмкость с высокорадиоактивными отходами. От радиационного облучения только в течение первых 10 дней погибло примерно 200 человек, а общее число пострадавших оценивается в 250 тысяч человек. Авария была оценена в 6 баллов по международной семибалльной шкале.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка