Ваш регион

+17°

днем +22°

вечером +16°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Новости / Перед фактом12 октября 2012

Об анонимных алкоголиках и неутешительной статистике. В ОПЦ подняли проблему алкоголизма

Магнитогорск. Сегодня в Общественно-политическом центре прошел круглый стол, гостями которого стали члены содружества анонимных алкоголиков.

9465 просмотров 6
Об анонимных алкоголиках и неутешительной статистике. В ОПЦ подняли проблему алкоголизма

Многие магнитогорцы слышали об анонимных алкоголиках (АА), но наверняка не знают, что это содружество уже 20 лет существует в нашем городе. Сегодня на встречу с журналистами в ОПЦ пришли магнитогорские анонимные алкоголики, чтобы поговорить о проблеме алкоголизма в городе металлургов.

Первым взял слово гость из Москвы Дмитрий, который начал свой рассказ с традиционного: «Здравствуйте, меня зовут Дмитрий, и я - алкоголик». За полтора часа общения с представителями содружества подобные фразы звучали не раз. Это отличительный признак тех, кто уже приобщился к системе анонимных алкоголиков и сделал главное - признал свою болезнь и пытается с ней бороться. По статистике ежегодно погибает 700 тысяч россиян, не сумевших освободиться от смертельной хватки «зеленого змия». Получается, каждый день мы теряем 2,5 тысячи людей.

«Это очень страшные цифры. Содружество анонимных алкоголиков существует уже 77 лет и есть почти во всех странах мира, в том числе и в России. Результат работы групп АА - миллионы людей, которые смогли вести трезвый образ жизни. В каждом городе мы очень тесно работаем с наркодиспансерами, соцслужбами, религиозными конфессиями. При этом мы не говорим о религии, мы помогаем «завязать». Главное, что нужно от человека, который к нам приходит, - он должен по-настоящему захотеть бросить пить», - подчеркнул Дмитрий.

О том, как в Магнитогорске обстоят дела с алкоголизмом, рассказала Ирина Бочкарева, заведующая лечебно-реабилитационным отделением наркологического диспансера. По ее словам, сейчас на учете под наблюдением находятся чуть больше 12 тысяч магнитогорцев. По сути, у трех процентов горожан есть проблемы с наркотиками, алкоголем или иными токсическими веществами.

«Для города с населением чуть больше 400 тысяч это огромная цифра. Магнитогорск по статистике опережает многие большие города и уровень алкоголизации и наркотизации у нас выше, чем среднероссийский», - отметила Ирина Юрьевна.

Врач-нарколог также рассказала, что проблему алкоголизма нельзя решать только силами медиков. По ее мнению, это проблема духовного кризиса, это внешний выход внутренних проблем человека. Наркодиспансер уже давно сотрудничает с анонимными алкоголиками, анонимными наркоманами, а также магнитогорским храмом Михаила Архангела. Впрочем, пока нельзя сказать о том, что алкоголизация населения снижается.

«Если говорить про наркозависимых, то их в последнее время стало на порядок больше. А вот по зависимости от алкоголя в Магнитке ситуация стабильно тяжелая. При этом, если смотреть по детям, которые были замечены в употреблении спиртного, то тут за последнее время, к сожалению, наметился рост», - рассказала Бочкарева.

Председатель магнитогорского отделения российского общественного движения «Трезвая Россия» Олег Бакиров в свою очередь отметил, что он никогда не был алкоголиком, но занимается темой трезвости в силу своего гражданского долга. По словам Олега Фануровича, вся проблема алкоголизма представляет собой большой конвейер, на который постоянно подается огромное количество алкоголя.

«С одной стороны на конвейер запрыгивают наши дети, а с другой стороны выходят конченные алкоголики, которые попадают в могилу. У нас в стране принято бороться с алкоголизмом подхватывая людей, которые падают с этого конвейера, и лечить их. При этом проблема не решается. Количество анонимных алкоголиков растет, ведь их ряды пополняют вчерашние подростки, молодые люди», - заявил Бакиров.

По словам Олега Фануровича, причин алкоголизации общества две: катастрофическая доступность алкоголя в любом виде и убеждение, что непременно нужно употреблять алкоголь, которое сидит в головах людей.

«Это программа, которая сидит в голове. Нас с самого детства программируют на употребление алкоголя. В рекламе, фильмах, в семье, в конце концов. Маленькие дети они же ведь видят, как их родители выпивают, и сами к этому потом тянутся», - сетует Олег Бакиров.

Свою историю рассказал и член магнитогорского содружества анонимных алкоголиков Евгений. Уже долгое время он участвует в программе «12 шагов». По словам магнитогорца, руководители предприятий должны активней сотрудничать с АА, ведь проще вот так «вылечить» своего работника, чем найти и выучить нового.

«Мы работаем с некоторыми руководителями ММК, которые прислушались к нам. Уволить - это дело не хитрое. Но, по сути, это сломает человеку и его семье жизнь. Ведь у многих сейчас кредиты, ипотеки и все прочее», - сказал Евгений.

Член Правления Фонда «Фонд обслуживания Анонимных Алкоголиков» Сергей Давыдов подчеркнул, что собрания АА возвращают к жизни многих. Начавшаяся в 1935 году с пятичасового разговора двух алкоголиков история содружества знает много примеров того, как даже самые, казалось, безнадежные пьяницы «завязывали» с алкоголем.

«Наша организация не коммерческая. За аренду помещений мы платим вскладчину, а деньги собираем просто пуская шляпу по кругу. Мы хотим, чтобы люди знали куда они могут обратиться если с их близким человеком случилась беда и он никак не может остановиться», - подчеркнул Давыдов.

Как оказалось, завтра исполнится ровно 20 лет как в Магнитке появилось содружество АА. Поздравлять магнитогорских членов приедут их соратники со всего Урала. Анонимные алкоголики сетуют, что иногда не так просто найти помещение, где можно собраться и поговорить о своих проблемах. Как отметил один из членов, по адресу, который есть в их визитках, собраний больше не будет. Впрочем, скоро появится новое и тогда содружество распахнет свои двери для всех, кто нуждается в поддержке.

P.S. Столкнулись с проблемой, связанной с алкоголем? Возможно, анонимные алкоголики помогут и Вам... тел. 8-919-344-69-59.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка