Ваш регион

+1°

утром +3°

днем +4°

USD

92.61

EUR

100.22

Понедельник

25 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

24 марта

23 марта

Новости / Перед фактом16 октября 2012

Лучше поздно, чем никогда. Открылась памятная плита магнитогорскому летописцу

Магнитогорск. 16 октября состоялось торжественное открытие мемориальной доски заслуженному деятелю искусств РСФСР художнику Георгию Соловьеву (1897-1970).

4471 просмотр 2
Лучше поздно, чем никогда. Открылась памятная плита магнитогорскому летописцу

Об установке мемориальной доски на доме №11 по улице Чапаева, где художник прожил последние три года своей жизни, говорили уже давно.  Об этом просила и дочь Георгия Соловьева Татьяна, ушедшая из жизни, так и не дождавшись этого момента. Доска в доме на улице Пионерской, где жил художник, находилась в плачевном состоянии. На очередном заседании комиссии  по сохранению объектов культурного наследия был поднят вопрос о содержании и охране мемориальной доски. И в результате было принято решение установить плиту туда, где ей действительно нужно было находиться - по улице Чапаева, 11.

В торжественном открытии мемориальной доски участвовали начальник управления культуры городской администрации Александр Логинов, заместитель главы Лениниского района Игорь Перелыгин, директор магнитогорской картинной галереи Юлия Кривошапко и главный хранитель фондов, член Союза художников России Марина Абрамова, председатель магнитогорского отделения Союза художников Рашит Сафиуллин, главный художник мэрии Александр Мельников, Федор Георгиевич Разин, известнейший магнитогорский художник, преемник Георгия Яковлевича. 

Дата 16 октября была выбрана не случайно - 16 октября 1936 года был организован «Магнитогорский Союз советских художников России», одним из инициаторов создания которого выступал Георгий Соловьев.

Георгий Соловьев - мастер станковой живописи и графики. В 1938 году он возглавил изостудию при первом Дворце культуры металлургов. Около 40 лет вел художественную летопись Магнитки. В 1952 году был удостоен ордена «Знак Почета», в 1959 году - звания заслуженного деятеля искусств РСФСР.

На открытии было сказано много  о том, какую важную роль сыграл Георгий Соловьев в истории Магнитогорска, как крепко была связана с городом его жизнь и судьба, вспоминали интересные факты из его биографии. В его картинах - вся история города, ставшего для художника вторым домом. В его картинах - вся история города и комбината: от «Первого поезда» и «Первых палаток», «Первой домны» и «Первого чугуна»...

Возможно в скором времени в городе появится улица Георгия Соловьева - первого летописца Магнитогорска.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: город, история, память

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка