Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +10°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Лишние справки и необоснованные отказы. Молодым семьям непросто попасть в «жилищную» программу

Магнитогорск. На октябрьском заседании МГСД депутаты рассмотрели вопрос об обеспечении жильем молодых семей.

6120 просмотров 60
Лишние справки и необоснованные отказы. Молодым семьям непросто попасть в «жилищную» программу

Как отметили в пресс-службе городского Собрания, народные избранники держат на постоянном контроле ход исполнения городских целевых программ. Начальник управления жилищно-коммунального хозяйства Александр Скородумов рассказал о результатах исполнения подпрограммы «Оказание молодым семьям государственной поддержки для улучшения жилищных условий».

Городская целевая программа реализации нацпроекта «Доступное и комфортное жильё – гражданам России» состоит из четырех подпрограмм, которые посвящены помощи в приобретении жилья  молодым семьям и бюджетникам, модернизации инженерной инфраструктуры и подготовке земли под застройку. Сейчас финансы поступают только на одну из них, которая предусматривает помощь молодым семьям, да и то, по мнению некоторых депутатов, она реализуется некачественно. С таким утверждением выступил Роман Козлов. По его словам, избиратели обращаются с жалобами на требования дополнительных справок, не оговоренных в законе, на необоснованные отказы и затягивание времени. А цена такого положения очень высока, ведь молодой семья признаётся только, если каждому из супругов ещё нет 35 лет. То есть за месяцы проволочек можно упустить свой шанс на участие.

По конкретным фактам обещал разобраться глава города Евгений Тефтелев. Для прозрачности системы списки семей, подавших заявки, вывешиваются и постоянно обновляются на сайте администрации в разделе УЖКХ. Очередь зависит от срока подачи заявки. Вне очереди имеют право получить сертификат только многодетные семьи и семьи, имеющие ребёнка-инвалида.

В течение нынешнего года было выдано уже 77 свидетельств на приобретение жилья. Программа обеспечивается средствами на основе софинансирования из федерального, областного и городского бюджетов. Дополнительно планируется затратить на выполнение программы в этом году ещё десять миллионов рублей из вышестоящих бюджетов. Таким образом, к концу 2012-го сертификаты вручат ещё 19 молодым семьям. В результате, возможность приобрести жильё в текущем году получат на 16 семей больше, чем в прошлом.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка