Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Дождитесь морозов! Рыбаков просят не выходить на тонкий лед

Магнитогорск. Управление гражданской защиты населения администрации города предупреждает: выход на неокрепший лёд до наступления крепких морозов и установления прочного ледяного покрытия запрещён!

4641 просмотр 1
Дождитесь морозов! Рыбаков просят не выходить на тонкий лед

Не успела зима вступить в свои права, а любителям подлёдного лова уже не терпится выйти на водоёмы. По данным статистики конец ноября и начало декабря – самое опасное время.

Жертвами льда становятся рыбаки, дети, оставленные без присмотра, а также те, кто пренебрег советами, выходя на неокрепший, рыхлый и непрочный лед. По сводкам областной спасательной службы на водоёмах Челябинской области в минувшие выходные утонуло два человека. Причиной гибели этих людей стал провалившийся под ними лёд.

Ледяная поверхность рек и озёр таит большую опасность для жизни и здоровья, особенно в период осеннего и зимнего ледостава. Лёд образуется сначала у берега, а с усилением морозов зеркальной гладью покрывается вся река. Причём в середине лед всегда тоньше и не выдерживает человеческого веса.

Опасно выходить на лед, если его толщина меньше 25 сантиметров. Помните, человек может погибнуть в результате переохлаждения через несколько минут после попадания в воду. Также сильно рискуют и автолюбители, выезжающие на лёд.

Если вы всё-таки угодили под воду, то зовите на помощь. Попавший в полынью замерзает мгновенно, одежда его намокает и тянет на дно, он быстро теряет силы. В таких ситуациях важно, чтобы тот, кто придёт на помощь попавшему в бедственное положение, знал, как правильно спасать пострадавшего.

Чтобы вытащить провалившегося под лёд, ни в коем случае нельзя приближаться к краю проруби. Необходимо найти палку или использовать одежду. Лёжа на животе (так оказывается меньшее давление на единицу площади ледяной поверхности), необходимо протянуть палку или одежду пострадавшему, чтобы он схватился за неё. При этом второй конец должен оставаться в руках у спасающего. Необходимо действовать быстро. без паники и суеты. Вытянув пострадавшего из проруби, нужно как можно быстрее оттащить его в безопасное место и вызвать «скорую помощь».

Если вы не можете сами оказать помощь, обратитесь в Поисково -спасательный отряд ГУ «Поисково-спасательная служба Челябинской области» по телефону: 20-03-03, в «Магнитогорскую службу спасения»: 20-70-70 или по единому номеру экстренного вызова оперативных служб «112».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка