Ваш регион

+19°

днем +26°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Суббота

20 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

20 апреля

19 апреля

Заслон от бешенства. Для диких животных будут оставлять приманки, начиненные вакциной

Регион. В Челябинской области неблагополучная ситуация по бешенству сложилась сразу в нескольких южных муниципалитетах. Региональный Минсельхоз намерен «прививать» диких животных от смертельного заболевания.

4822 просмотра 17
Заслон от бешенства. Для диких животных будут оставлять приманки, начиненные вакциной

По словам начальника управления ветеринарии минсельхоза Челябинской области Виктора Тихонова, с начала 2012 года лабораторно подтверждены 107 случаев заболевания бешенством животных в 31 муниципальном образовании. Больше всего животных, больных бешенством, выявляется в Агаповском, Брединском, Карталинском, Кизильском, Нагайбакском районах и ряде других муниципальных образований. 65% всех случаев приходится на диких плотоядных животных (лисицы, барсуки, енотовидные собаки) и 35% - на кошек и собак, лошадей и крупный рогатый скот.

Для успешной профилактики бешенства в Челябинскую область поступило 200 тысяч доз антирабической вирусвакцины «Рабивак» для иммунизации диких плотоядных животных. Вакцина представляет собой живой аттенуированный (ослабленный, не вызывающий заболевания) вирус бешенства, расфасованный в полимерные контейнеры, заключённые в брикет-приманку. Приманку раскладывают в местах появления диких животных – лис и барсуков, – возле их нор. Поедая её вместе с вакциной, животные получают иммунизацию против бешенства с формированием иммунитета на срок не менее 12 месяцев.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка