10 апреля
 20:17   Энергетики «Россети Урал» предупреждают о необходимости безопасного производства работ вблизи ЛЭП Комментарий 1
 12:46   Побывать в роли полицейского. В Магнитогорске прошла акция «Дежурим вместе» Комментарий 1
 8:10   В честь Дня космонавтики. Лучшие фото с улицы Гагарина отправят на МКС Комментарий 5
9 апреля
 16:47   Спровоцировала ДТП на перекрёстке. В Магнитогорске 32-летней автоледи грозит до двух лет тюрьмы Комментарий 7
 15:50   «К каждому пациенту я отношусь очень трепетно». Врач ультразвуковой диагностики рассказала о своей профессии
 13:49   Супруги не имели намерения создать семейные отношения. В Магнитогорске суд расторг фиктивный брак Комментарий 3
 10:55   Из многоэтажки эвакуировали 24 человека. В Магнитогорске пожарные тушили квартиру в 12-этажном доме Комментарий 3
 9:53   ОНФ встал на защиту 7-летней девочки из Магнитогорска. Общественники просят не разлучать её с братом Комментарий 13
8 апреля
 22:03   «Водоканал» сообщает! Важная информация для жителей города
 17:40   Внедорожники – в село, в город – легковушки. 60 новых автомобилей пополнили медпарк Челябинской области Комментарий 1

«Неэффективные» вузы. Судьбу МаГУ решат федералы

Челябинская область. Глава регионального минобрнауки Александр Кузнецов рассказал о дальнейшей судьбе южноуральских вузов, показавших признаки неэффективной работы.
Поделиться
Поделиться
Telegram

По итогам заседания межведомственной комиссии в Москве, право на самостоятельность и на дальнейшее развитие отстояли два вуза из «черного» списка: Челябинский государственный педагогический университет и Уральский государственный университет физической культуры. Этим вузам предложено разработать программу развития, направленную на достижение показателей эффективности, сообщила пресс-служба правительства области.

Магнитогорский госуниверситет, скорее всего, будет реорганизован, так как, по мнению Александра Кузнецова, специальности, по которым здесь осуществляется подготовка студентов, можно получить еще в одном магнитогорском вузе.

Однако окончательное решение относительно судьбы вуза будет принято учредителем. В случае с МаГУ это минобрнауки России. По словам Кузнецова, Магнитогорский госуниверситет, вероятнее всего, будет присоединен к Магнитогорскому государственному техническому университету. Студентам, обучающимся сейчас в МаГУ, дадут возможность завершить обучение по той же программе и на тех же условиях, на которых они поступали.


Служба новостей «Верстов.Инфо»
Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Комментарии (15)

#15 ВУЗ 23 апреля 2013 13:08 |
В финальном черном списке министерства всего 30 учебных учреждений, которые предложено реорганизовать и присоединить к другим вузам, и 70 — нуждающихся в оптимизации учебной и экономической деятельности. В конце 2012г. неэффективными были признаны 136 вузов и 450 филиалов.

Из списка неэффективных исключили вузы, не попадающие под общие критерии — имеющие «неэффективность в связи со спецификой своей деятельности». Это вузы творческих направлений — МАРХИ, Литературный институт имени Горького, МАМИ, Государственный музыкально-педагогический институт имени М. М. Ипполитова-Иванова, Госуниверситет кино и телевидения, Госакадемия театрального искусства и многие другие.
Комментариев: 0
#14 Ватрушкин 28 января 2013 18:27 |
Цитата: д7070
Продал ВУЗ ваш ректор Семенов, за перспективу еще тройку лет поворовать... А где теперь будут учится наши дети???

так вроде никто никого не продавал . Мин образования уже решило , что будет реорганизация, так что сейчас важно максимально сохранить преподавательский состав в новом вузе . да и денег больше получит новуй вуз, что тоже неплохо, потому что у нас априори технические больше получают.
Комментариев: 12
#13 Глубокая печаль 28 ноября 2012 12:58 |
Тоже очень интересует тот момент - где у нас обучают по таким же специальностям? В педагогическом колледже?Печально, печально, что ни говори!Специалистов выпускал ВУЗ хороших (хоть и говорят, что дипломы дают просто так, на мой взгляд такое мнение лишь у МГТУ, которые сидят под крылом ММК и считают,что их дипломы "пропитаны кровью и потом" ). Будем надеятся, что ВУЗ оставят в покое!
Комментариев: 0
#12 Головин 28 ноября 2012 12:15 |
Это катастрофа!!!! Нельзя допустить такого самодурства со стороны Минобрнауки.
Комментариев: 185
#11 Елена 28 ноября 2012 10:37 |
Магнитогоррцы! похоже наш город хотят превратить в полный отстой! кто то наверху решил что в городе слишком много образованных людей и слишком много рабочих мест!Что нам не нужны педадгоги и студенты! пусть молодежь болтается без дела пьет пиво и былятничает! неужели ЭТО нужно нашему городу?!
Комментариев: 0
#10 Кандидат 27 ноября 2012 18:50 |
За ставку платят 11 тысяч, а требуют, как будто 100 тысяч платят....Поувольняли заслуженных докторов...слов просто нет... Пусть уж расформировывают этот "университет".
Комментариев: 0
#9 л02 27 ноября 2012 18:24 |
Ха женский монастырь расформируют wink
Комментариев: 0
#8 д7070 27 ноября 2012 13:29 |
Продал ВУЗ ваш ректор Семенов, за перспективу еще тройку лет поворовать... А где теперь будут учится наши дети???
Комментариев: 0
#7 Владис 27 ноября 2012 12:49 |
А этот чиновник случайно не сказал, в каком еще магнитогорском вузе есть педагогические специальности? Может он даже считает, что, например, кафедра информатики в горном и кафедра информатики в педе, это одно и то же?
Ни кто не знает, где можно задать вопрос г-ну Кузнецову? На сайте МинОбр возможности задать вопрос не нашел. http://www.minobr74.ru/ru/onlajn-priemnaya/118-kuznetsov-aleksandr-igorevich
Комментариев: 165
#6 k-igor 27 ноября 2012 12:11 |
Судьбу МаГУ решат федералы

оба-на, а кто эти страшные звери???? wassat
Комментариев: 4 018
#5 ShamanX 27 ноября 2012 12:02 |
В МаГУ очень сильный филологический факультет и факультет информатики. Остальные скорее уберут из-за ненадобности.
Комментариев: 21
#4 Срыватель покров 27 ноября 2012 11:15 |
Студентка МаГУ,
на халяву дал корочки ВУЗа куче студентов, ничего не требуя в замен, даже знаний.
Комментариев: 747
#3 Студентка МаГУ 27 ноября 2012 11:07 |
Как это всё переживет Романов? Жалко его. Он один за идею был. Остальные рвутся к кормушке... Добился своего МГТУ (по сути ММК), монополизирует всё в городе... Жаль, очень жаль.. Хороший был вуз, что бы ни писали про него.