Ваш регион

+10°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

«Люди стали больше верить». Работа ОБЭП набирает обороты, нужна энергичная молодежь

Магнитогорск. Пресс-конференция с начальником отдела экономической безопасности и противодействия коррупции была посвящена итогам работы за 10 месяцев текущего года. Кирилл Черепенькин рассказал, по каким параметрам отдел стал работать лучше.

19313 просмотров 11
«Люди стали больше верить». Работа ОБЭП набирает обороты, нужна энергичная молодежь

Выявленных преступлений в сфере экономической безопасности стало больше – 841 вместо 731 в прошлом году. Большинство – мошенничество, как правило, в финансовой системе.

В коррупционном блоке зарегистрировано 174 преступления, из них 40 случаев – дачи взяток. Этот показатель также выше, чем в прошлом году. Самый крупный размер взятки, по словам Черепенькина, 30 тысяч рублей. Однако, оговорился начальник ОБЭПа, как правило, взяточничество имеет «признак неоднократности», и у одного фигуранта имеется несколько эпизодов.

«В частности, есть дела в сфере высшего образования. Замечен ряд сотрудников государственных вузов. По муниципальной и государственной службе сложнее, однако пара дел находится в производстве», - отметил Кирилл Черепенькин.

Также начальник ОБЭПа вскользь сказал о двух серьезных уголовных делах в отношении преступных групп. Одна из них промышляла мошенничеством в кредитно-финансовой сфере, а вторая – на ММК.

Растет количество обращений в отдел экономической безопасности, что Черепенькин связывает с увеличением доверия к полиции, или конкретно к подразделению. Так или иначе, каждый понедельник Кирилл Сергеевич ведет прием граждан, и, по его словам, принимает всех, даже оказывая правовые консультации.

Сейчас в отделе трудится 40 человек, причем 60% сотрудников – новые кадры. Однако ОБЭПу новобранцы требуются: с высшим юридическим или экономическим образованием и энергией: «День и ночь у нас – все одно», - охарактеризовал специфику работы Кирилл Черепенькин.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка