Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Операция «Пешеход» или в приключениях на дороге виноваты участники движения

С 13 по 16 апреля на территории Челябинской области сотрудниками ГИБДД проводится профилактическое мероприятие «Пешеход». Цель акции – сделать дорожное движение безопасным, а ДТП с пострадавшими – редкими.

4417 просмотров 2
Операция «Пешеход» или в приключениях на дороге виноваты участники движения
С начала года в Магнитке по вине водителей произошло 92 ДТП. В 20-ти из них виноваты автолюбители, которые игнорируют пешеходные переходы, а в 41 – сами пешие горожане. Последние чаще всего пересекают дорогу не по «зебре». Но иногда и вовсе «наглеют», передвигаясь прямо по проезжей части «в ногу» с машинами. Таких случаев с начала года зафиксировано два, и оба – с пострадавшими.
Дабы оградить пеших магнитогорцев от травм на дорогах, Госатоинспекция организовала эту акцию. В ходе мероприятия инспекторы будут особо внимательно следить за поведением автомобилистов на пешеходных переходах, вблизи остановок общественного транспорта. Не допустят ДПС-ники и нарушений скоростного режима.
Присмотрят сотрудники ГИБДД и за самими пешеходами. Напомним: пеший гражданин, нарушивший ПДД, в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях тоже может быть привлечён к ответственности. Статья 12.29 ч.1 "Нарушение ПДД пешеходом" влечёт наложение административного штрафа в размере 100 рублей или предупреждение. За нарушение по статье 12.30 ч.1 "Нарушение ПДД пешеходом, создавшее помехи в движении» грозит штраф – 300 рублей. А вот «попавшим» по статье 12.30 ч.2 "Нарушение ПДД пешеходом, повлекшее лёгкие или средние телесные повреждения" светит выложить государству от 1000 до 1500 рублей.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка