Ваш регион

+17°

ночью +11°

утром +18°

USD

94.09

EUR

100.53

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом6 декабря 2012

Услуги оnline. Челябинская область стала лидером в оказании госуслуг

Регион. Южноуральцы уже оценили удобство новых форм работы с государствеными органами и все чаще обращаются в «электронное правительство».

5093 просмотра 10
Услуги оnline. Челябинская область стала лидером в оказании госуслуг

Помимо федерального сайта электронного правительства, в регионе действует и собственная площадка. Социологическое исследование, проведенное по заказу регионального Министерства информационных технологий и связи в августе 2012 года, показало, что 23,8% жителей Южного Урала уже пользовались Порталом госуслуг.  На нем зарегистрировано 23 995 личных кабинетов южноуральцев. 

Чаще всего с помощью Интернета получают загранпаспорта, оплачивают штрафы ГИБДД, проверяют пенсионные накопления и налоговые задолженности. Южноуральцы также охотно подают через Интернет налоговые декларации. На сайте есть две формы регистрации: простая (позволяет записаться на прием к врачу) и стандартная, которая, помимо названных, позволяет воспользоваться еще тремя тысячами госуслуг. Однако для регистрации стандартной версии личного кабинета на сайте, кроме заполнения всех форм, необходимо еще получить код активации на почте или у оператора связи. 

Министр информационных технологий и связи Челябинской области Дмитрий Тарасов отметил, что регион входит в число лидеров в РФ по использованию специализированных интернет-ресурсов.

«Сейчас на Едином портале доступно 25 муниципальных услуг, до конца этого года будет переведено еще пять», – сообщает Тарасов. 

Кроме Единого общероссийского и регионального интернет-порталов в регионе действует 12 многофункциональных центров (МФЦ) предоставления государственных и муниципальных услуг. Они оснащены информационными системами, интегрированными с областной системой межведомственного взаимодействия и Единым порталом. Также к Порталу государственных услуг на Южном Урале области можно получить доступ и при помощи 40 информационных киосков (инфоматов), сообщает пресс-служба губернатора.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка