Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом11 декабря 2012

Остаёмся зимовать. Сады горят из-за изношенной проводки и неисправной отопительной системы

Магнитогорск. Ещё пять-десять лет назад садовые участки зимой пустели. Горожане закрывали садовые домики и уезжали зимовать в свои городские квартиры. Сегодня ситуация иная.

4462 просмотра 2
Остаёмся зимовать. Сады горят из-за изношенной проводки и неисправной отопительной системы

Несмотря на достаточно низкую температуру и выпавший снег, многие горожане зимуют в садах. Причин, по которым председатели товариществ могли бы запретить проживание в садах в зимний период, сегодня не существует. Более того, руководство идёт на встречу и не отключает электричество. Отсюда и проблемы: сети изношены и перегрузка обогревателями кустарного производства ведёт к скачкам напряжения и короткому замыканию. Узкие улочки садов зимой заметает снегом, и в случае беды садоводы рискуют остаться с огненной стихией один на один.

Достаточно часто причиной возникновения пожаров являются нарушения правил устройства и эксплуатации печей. Как правило, садоводы складывают печурки, опираясь исключительно на собственный опыт. И мало кто перед тем, как чиркнуть спичкой, проверяет дымоходы и отопительную систему.

Что из этого получается, хорошо известно представителям пожарных подразделений. Чтобы предотвратить беду, управление гражданской защиты населения администрации города Магнитогорска напоминает простейшие правила пожарной безопасности.

Прежде всего, необходимо понимать, что от пожара не застрахован никто, поэтому обратите внимание, сможет ли пожарная машина в случае возгорания подъехать к вашему домику.

Возьмите за правило: кладку печей и дымоходов должен выполнять профессиональный печник. Горизонтальная разделка дымохода (в месте прохождения его через потолочное перекрытие) должна быть не менее 1,5 кирпича, то есть 38 см.

Если в вашем домике ветхая электропроводка, самодельные предохранители и при этом мощные электропотребители типа электропечей и обогревателей – ждите пожара. Нужно обновить электропроводку, пригласив специалиста.

Особенно осторожно пользуйтесь портативными газовыми плитками, размещая их на расстоянии от источников возможного зажигания и тепла.

Будьте максимально осторожны с огнём. Не ставьте под угрозу вашу жизнь и семейный бюджет!

Если пожар произошел, позвоните по телефону 01 или по единому номеру экстренного вызова оперативных служб 112.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка