Ваш регион

ночью +10°

утром +17°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом14 декабря 2012

Все дело в кадрах. Александр Журавлев озвучил проблемы магнитогорского здравоохранения

Магнитогорск. После вчерашнего обхода по городским здравницам, председатель комитета Законодательного Собрания по социальной и молодежной политике, культуре и спорту Александр Журалев ответил на вопросы журналистов.

5454 просмотра 4
Все дело в кадрах. Александр Журавлев озвучил проблемы магнитогорского здравоохранения

В первую очередь, речь шла о программе модернизации. Официально она завершается в текущем году, но осваивать средства будут и в следующем:

«Рассматривая вопрос на комитете, будем говорить о том, что есть необходимость продолжать эту модернизацию и дальше. Да, мы видим сегодня, что меняется ситуация, появляются новые отделения, новые центры, все, что было направлено на медобслуживание, нас устраивает, с этим согласны и специалисты, и пациенты. Но надо двигаться дальше. Есть еще абмулаторно-поликлиническое звено, где есть очередность, недоступность узких специалистов», - прокомментировал Журавлев.

Как уже сообщало агентство «Верстов.Инфо», особенно депутаты интересовались уровнем заработной платы. Начинающий специалист, при этом работающий на сложном дорогостоящем оборудовании, получает всего шесть тысяч. При появлении пациентов его зарплата увеличится, но тем не менее общая картина остается прискорбной. Кроме того, в Магнитке, по информации Журавлева, укомплектованность кадрами составляет всего 50%.

«Это значит, что специалист перерабатывает. Работает на полторы, две, две с половиной ставки. Эта проблема очень важна. Кроме того, в Магнитогорске нет мединститута. Специалисты, которые здесь работают, приезжают из других городов, значит необходимо жилье для бюджетников, о чем говорил в послании президент», - объяснил он.

Реализацией программы модернизации в Магнитогорске и Журавлев, и другие члены комиссии в целом были довольны. И сошлись во мнении, что надо двигаться дальше.

«Уже недостаточно, что есть умывальник в палате, нам бы хотелось иметь душ, нам бы хотелось иметь хорошую столовую, индивидуальную палату. Сегодня средства, которые на эту программу были найдены, связаны с увеличением страховых взносов, если в следующие годы увеличение будет продолжено, то средства будут появляться и дальше».

На вопрос о минусах, которые мог показать сегодняшний объезд, Журавлев ответил, что такими, как эти объекты (роддом №2, неонатальное отделение детской больницы №3 и кардиологическое отделение городской больницы №3), должны быть все медучреждения города, а они становились только лучше.

В завершении разговора Александр Журавлев отметил три проблемы:

«Первая болевая точка – это кадры. Проблема актуальна для всей России. Нам очень важно, чтобы новое оборудование специалист знал досконально. Вторая болевая точка – мы сегодня очень насыщаем оборудованием медучреждения. Но нужно, чтобы были те, кому его обслуживать. Оно может в одночасье выйти из строя. Третья – мы сосредоточили основное направление на высоких технологиях, специализированной медпомощи, и не совсем уделили внимание амбулаторно-поликлиническому, первичному звену, куда обращается большая часть населения. Мы должны оперировать, лечить тяжелых пациентов, мы не должны забывать о тех, кто впервые обращается за медпомощью, кто выстаивает в очередях, кто не может найти участкового терапевта».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка