Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Андрей Косилов намерен "разобраться" с молочными заводами

Молочные заводы области намерены снизить закупочные цены на молоко. По мнению первого вице-губернатора Андрея Косилова, это больно ударит по селянам, при этом рядовой покупатель будет платить за молочную продукцию в магазине втридорога.

4449 просмотров
Андрей Косилов намерен "разобраться" с молочными заводами
Сегодня на совещании, посвященном этой проблеме, Андрей Косилов обвинил молочные заводы Южного Урала в злоупотреблении своим фактически монопольным положением скупщиков сырого молока у крестьян. Как подтвердили с мест руководители районов, практически все хозяйства получили от молочных заводов Магнитогорска, Челябинска, Чебаркуля устные уведомления о снижении с 15 и 20 апреля закупочных цен на молоко с 10,5 рублей до 9-8 рублей за килограмм. При этом руководители заводов мотивируют это решение снижением сбыта молочной продукции в торговой сети. Однако по данным областного минсельхоза, в торговых сетях цена на молочную продукцию не только не снижается, но и растет.
Андрей Косилов призвал сельхозпроизводителей срочно уведомить молокозаводы о своем несогласии со снижением закупочных цен, поскольку затраты на производство молока не снижаются. При этом селяне готовы согласиться со снижением закупочных цен, только если в торговле цена готового молочного продукта также снизится на аналогичную величину. В этом случае молоко станет доступнее для потребителя, и спрос, и реализация увеличатся. Кроме того, главам районов было рекомендовано расширять торговлю пастеризованным молоком из цистерн на городских рынках, что позволит не завышать цену на эту продукцию.
Как сообщили в минсельхозе области, Андрей Косилов также попросил глав районов подготовить и передать в антимонопольную службу заявления с требованием проверить обоснованность действий руководителей молочной перерабатывающей отрасли.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Chelyabinsk.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка