Ваш регион

+26°

вечером +18°

ночью +10°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом15 декабря 2012

Ёлочка, рубись! Лесные инспекторы объявили охоту на нелегальных лесорубов

Регион. В лесах области проходит акция федерального агентства лесного хозяйства «Новогодняя ель»

4808 просмотров 4
Ёлочка, рубись! Лесные инспекторы объявили охоту на нелегальных лесорубов

С начала декабря государственные лесные инспекторы усилили патрулирование лесов в преддверии новогодних праздников. Соответствующее решение принято органами исполнительной власти в области лесных отношений в рамках традиционной акции Федерального агентства лесного хозяйства «Новогодняя ель». Как отметили в ведомстве, акция проводится ежегодно для профилактики и пресечения незаконных рубок елей и деревьев других хвойных пород.

Сотрудники лесной охраны совместно с представителями правоохранительных органов будут устраивать рейды, патрулировать территории лесничеств и выявлять нелегальных лесорубов хвойного молодняка. Кроме того, на автодорогах выставят стационарные посты для проверки законности перевозки молодых елей и деревьев других хвойных пород. В целом по Уральскому федеральному округу в контрольных мероприятиях будет задействовано более тысячи лесных инспекторов.

Стоит отметить, что за незаконную вырубку деревьев физическим лицам грозит штраф от 3 до 3,5 тысяч рублей, должностным - от 20 до 30 тысяч рублей, юридическим - от 50 до 100 тысяч рублей. Кроме того, придется возместить ущерб, причиненный лесному хозяйству. Если его размер превысит 5 тысяч, то правонарушитель может попасть под ст. 260 Уголовного Кодекса РФ, наказание по которой - штраф в размере до двухсот тысяч рублей, либо лишение свободы сроком на год.

Сотрудники департамента лесного хозяйства по УрФО обратились к гражданам с просьбой приобретать новогодние ели только в местах организованной торговли, а также требовать у предпринимателей и организаций документы, подтверждающие санкционированную заготовку хвойных деревьев.

Свидетелей незаконной рубки, просят обращаться по телефону прямой линии лесной охраны: 8-800-100-94-00.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка