Ваш регион

+7°

утром +17°

днем +26°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом20 декабря 2012

Журналист из Агаповки совершила подвиг. Подведены итоги конкурса Общественной палаты

Магнитогорск. В администрации проходит итоговое заседание Общественной палаты Магнитогорска, которое началось с награждения номинантов журналистского конкурса.

6227 просмотров 18
Журналист из Агаповки совершила подвиг. Подведены итоги конкурса Общественной палаты

Первый конкурс «Журналистский подвиг» показал, что акулы пера в погоне за сенсациями не забывают нести свою основную функцию – социальную. Заявок было около 30. Жюри под председательством президента Общественной палаты Валентина Романова и члена ОП, главного редактора «Верстов.Инфо» Павла Верстова главный упор в отборе победителей сделали на эффективности журналистских материалов.

Партнеры конкурса – коммерческий банк «Агропромкредит», и крупнейшее региональное энергетическое предприятие, филиал ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго». Именно их помощь и оказалась решающей при определении размеров премий.

Сегодня одну первую, две вторые и три третьи премии Валентин Федорович Романов вручил победителям. Подробности мероприятия будут опубликованы позже, а пока назовем людей, совершивших тот самый журналистский подвиг, за который и получили премии.

Первая премия конкурса «Журналистский подвиг» (25 000 рублей):

Татьяна Ходыкина, газета «Звезда» (Агаповка).

На конкурс предоставлен цикл материалов о помощи 4-месячной Даше Петриной. Ей требовалась дорогостоящая операция по пересадке ткани печени от донора – родной тёти Даши. Благодаря многочисленным (более десяти!!!) материалам в районной газете, к большой проблеме семьи Петриных подключились порядка 20 организаций и предприятий, а также сотни рядовых жителей района. В последнем материале «Звезды» «Спустя 8 месяцев, семья Петриных снова дома!» рассказывается о том, что операция прошла успешно, и малышку всем миром удалось спасти от верной смерти.

Вторая премия конкурса «Журналистский подвиг» (15 000 рублей):

Марина Брюханова, Медиа-группа «Знак» (ТНТ).

Материал «Ушел в армию и не вернулся». Сюжет о том, что при странных обстоятельствах в армии в Верхней Пышме погиб магнитогорский призывник Владимир Слободянников. Родственники и друзья отказывались верить в версию воинской части о факте суицида Владимира, крепкого парня, успешного спортсмена-дзюдоиста. И только вмешательство журналистов заставило военную прокуратуру официально провести проверку трагедии и возбудить уголовное дело по факту гибели магнитогорского парня.

Андрей Подольский, ГТРК «Южный Урал». 

На конкурс представлена серия сюжетов из посёлка Новобурановка Агаповского района. Коммунальные катаклизмы, с которыми приходилось жить посельчанам, превращали их быт в настоящее испытание. После сюжетов в эфире телекомпании в Новобурановке был запущен в работу новый водозабор, проведены магистральные водоводы на 20 миллионов рублей, пущена новая газовая котельная, которая встала областному и районному бюджету в 200 миллионов рублей. В конце ноября котельная введена в эксплуатацию, и новобурановцы накануне суровой зимы получили тепло.

Третья премия конкурса «Журналистский подвиг» (5 000 рублей):

Игорь Болонин, ГТРК «Южный Урал». 

На конкурс предоставлен материал «Полные ведра - плохая примета». После визита съёмочной группы посёлку Измайловский Кизильского района были выделены из бюджета области 10 миллионов рублей на ремонт и замену изношенного водовода. Почти сразу же были проведены ремонтные работы.

Евгения Горбатова (Шевченко), газета «Магнитогорский металл».

На конкурс представлена серия материалов о перепрофилировании бывшего кинотеатра «Мир» в офис КПРУ. После активного вмешательства журналистов городская администрация отменила решение о выделении данного помещения Комбинату похоронно-ритуальных услуг и выставила его на торги с обязательным условием – сохранением социального или культурного направления деятельности будущих арендаторов Данную тему озвучивали многие городские СМИ, Евгения Горбатова отслеживала ее с первого дня и вплоть до полного решения конфликта.

Евгений Наумов, газета «Магнитогорский металл». 

На конкурс предоставлен материал «Бомжей не принимаем!» о нелегкой судьбе воспитанницы детского дома, которая осталась без жилья и средств к существованию. После выхода материала в свет читатели газеты откликнулись и помогли героине вернуться к нормальной жизни. Теперь у неё есть и место для постоянного проживания, и работа, где она зарабатывает себе на жизнь.

Приз зрительских симпатий:

Марина Брюханова, Медиа-группа «Знак» (ТНТ). Материал «Ушел в армию и не вернулся». В качестве приза Марина получила от «Верстов.Инфо» Терабайт памяти.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка