Ваш регион

+6°

днем +6°

вечером +3°

USD

92.42

EUR

100.13

Понедельник

8 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

8 апреля

7 апреля

Новости / Перед фактом22 декабря 2012

«За подвижничество в области душевного здоровья». Больницу Беликова отметили на всероссийском конкурсе

Магнитогорск. Областная психоневрологическая больница №5 Магнитогорска стала призером V Всероссийского конкурса «За подвижничество в области душевного здоровья». Коллектив врачей получил диплом 2 степени.

5199 просмотров 7
«За подвижничество в области душевного здоровья». Больницу Беликова отметили на всероссийском конкурсе

Количество больных с различными психическими расстройствами постоянно растет. В Челябинской области различными психическими заболеваниями страдают свыше 220 тысяч человек. В регионе широко распространены психосоматические заболевания, депрессии. Несмотря на это, немногие больные посещают психиатров, что является следствием недоверия населения к медицинским учреждениям такого профиля.

Необходимость расширения общественной поддержки и защиты пациентов с психическими расстройствами бесспорна. С этой целью в 2008 г. был учрежден Всероссийский конкурс «За подвижничество в области душевного здоровья», который проводится в рамках Всемирного дня психического здоровья.

По итогам 2012 года жюри конкурса признало Областную психоневрологическую больницу №5 (главный врач Александр Беликов) одним из победителей в номинации «Психообразование» за масштабный подход в реализации психообразовательных проектов.

На базе психоневрологической больницы г. Магнитогорска работает Центр психотерапевтической помощи и первичной профилактики для детей и подростков «Лучик», реализующий психообразовательные программы для детско-подросткового населения города. Организована «Школа здоровья для родителей детей, страдающих нервно-психическими расстройствами». В ней родителей обучают методам снижения психоэмоционального напряжения, страхов, агрессии у детей, психогимнастическим приемам для коррекции нарушений в интеллектуальной и эмоциональной сферах, формируют правильный подход в воспитании детей, информируют о факторах риска развития психического расстройства и осложнений.

Больница активно сотрудничает с детскими образовательными и медицинскими учреждениями: еженедельно проводятся конференции для педагогов, директоров, психологов, лекции для воспитателей, учителей, родителей, учащихся. Разрабатываются памятки, бюллетени, плакаты, стенды, методические рекомендации: «Как научить детей сотрудничать», «Как дети реагируют на развод», «Компьютерные дети», «Если ребенок уходит из дома», «Суицидальное поведение детей и подростков», «Тикозные расстройства». В школах Магнитогорска организованы уголки здоровья с информацией о сохранении психического здоровья детей.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка