Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом22 декабря 2012

100 миллионов - и не будет проблем. Евгений Тефтелев знает, за что его добрым словом вспомнят потомки

Магнитогорск. Три года работы, 13 томов результатов исследования и многомиллионные вложения в перспективе: вчера директор Уральской гидрогеологической экспедиции рассказал об итогах изучения водных месторождений Магнитогорска.

6076 просмотров 22
100 миллионов - и не будет проблем. Евгений Тефтелев знает, за что его добрым словом вспомнят потомки

Совсем недавно Магнитогорск балансировал на грани водного кризиса. Местные власти столкнулись с тем, что существующие месторождения не способны давать утвержденный для них объем воды. Чиновники инициировали исследование месторождений, которое и проводила в течение трех лет Уральская гидрогеологическая экспедиция.

Результаты исследования директор предприятия Анатолий Арзамасцев изложил на заседании рабочей группы под председательством Евгения Тефтелева.

«Мы занимались двумя месторождениями – Верхнекизильским и Янгельским. Первое развивалось постепенно, путем бурения дополнительных скважин. Сейчас там 32 скважины, эксплуатируются – 27, но мы не можем поднять того объема воды, который утвержден для месторождения – 70 тысяч кубических метров в сутки», - начал свой доклад Анатолий Арзамасцев.

Директор предприятия отметил, что тому есть две причины: ухудшение фильтрационных свойств прискваженной и скваженной зон, а также изменение водохозяйственной обстановки.

«При анализе Верхнекизильского месторождения перед экспедицией стояли две основные задачи. Первая – оценить возможность «добора» запасов за счет подземных вод верхнего аллювиального горизонта. Вторая – попробовать восстановить производительность существующих скважин. Ни та, ни другая в итоге не были решены», - отметил Арзамасцев.

Гидрогеологи пришли к выводу, что Верхнекизильское месторождение в самый засушливый период может давать только 33,6 тысяч кубических метров в сутки. Увеличение запасов возможно за счет бурения новых скважин на северо-восточном фланге месторождения.

Спустя 20 минут доклада, изобилующего научными терминами, Евгений Тефтелев не выдержал.

«Здесь не научно-технические работники сидят. Вы много говорите, и понятно, что большое дело сделали. Расскажите просто, что исследовали, какие результаты получили, - эмоционально прервал Арзамасцева градоначальник. – А тонкости… Вот с Силиным можете сесть, начальников отделов соберете и поговорите про тексто…текстолитовые там…»

Анатолий Арзамасцев извинился и в оставшиеся пять минут рассказал о Янгельском и Усть-Янгельском месторождениях.

«Сложность Янгельского месторождения в том, что оно на 50% восполняется за счет реки. Река течет по Башкирии, на ней уже стоят два гидротехнических сооружения. Башкиры вряд ли отдадут воду просто так. Поэтому нам нужно улавливать паводковый сток, необходимо создать систему искусственного накопления паводковых вод», - отметил докладчик.

Гидрогеологи утвердили запасы для Янгельского месторождения в размере 32 тысяч «кубов».

«Силин, ты  для чего там скважины пробурил? Ты мне 70 тысяч «кубов» обещал! А теперь 32 тысячи?» - встрепенулся Евгений Тефтелев. Главу поспешили успокоить: речь идет о самых засушливых периодах, в нормальных условиях объем воды будет больше.

«Усть-Янгелька – этот тот объект, которым мы  должны компенсировать недоборы, - продолжил Арзамасцев. – Месторождение находится в восьми километрах от Янгельки, нужно построить «плечо» - водовод, который будет подавать воду на Янгельку, а оттуда живительная влага будет транспортироваться по уже существующему водоводу до Магнитогорска».

Усть-Янгельское месторождение в перспективе способно обеспечить до 40 тысяч кубических метров воды.

«Мы нашли золотую жилу и будем ее использовать, - принялся резюмировать градоначальник, отбивая ритм пальцем по столу. – Через два поколения потомки нас всех будут добрым словом вспоминать. Мы сейчас заглянули на десять лет вперед».

Евгений Тефтелев уверен, что Усть-Янгельку следует запустить к 2015 году. «Будем определять источники финансирования. Один есть – это тариф. Работы потребуют около 100 миллионов рублей. Если равномерно – по 30-40 миллионов в год – то это вменяемая сумма, она коррелирует и с бюджетом городским, и с бюджетом Водоканала».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка