Ваш регион

+1°

вечером 0°

ночью 0°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Новости / Перед фактом28 декабря 2012

Навязчивая реклама. «Твоя Трибуна» рассказала, чем обернется расклейка объявлений на подъездах

Магнитогорск. Каждый день нам в глаза бросается огромное количество рекламных объявлений: с экранов телевизоров, билбордов, по радио...

12553 просмотра 31
Навязчивая реклама. «Твоя Трибуна» рассказала, чем обернется расклейка объявлений на подъездах

Чтобы уж наверняка достучаться до нашего сознания и сэкономить на рекламе, предприимчивые граждане расклеивают объявления на подъезды, уж точно не задумываясь об эстетическом облике. А это между тем нарушает права жильцов. Как обезопасить свои подъезды от назойливой рекламы и призвать к ответственности расклейщиков, в декабрьском номере «Твоей Трибуны» рассказывает юрист Евгений Емельянов. А что думают наши читатели по поводу бесплатных объявлений на дверях наших домов?

Наши подъезды – не для рекламы

Реклама, как известно, является двигателем торговли. Но во всём должна быть мера. Признавая желание производителей и продавцов донести до потребителей информацию о товарах и услугах, мы всё же должны позаботиться и о чистоте. Чистоте наших с вами подъездов.

Многие согласятся со мной, что внешний вид некоторых жилых многоквартирных домов зачастую не радует: запаркованные невпопад машины во дворах, иногда – неприглядного вида мусорные баки, а тут ещё и подъезды. Часть из них даже отремонтированы и худо-бедно убираются, но… Многочисленные рекламные листовки испытывают терпение жителей. Часть из них засоряет почтовые ящики и пол. Но и это ещё – не самая великая беда. Веник и ведро – и порядок восстановлен. Намного хуже обстоят дела с листовками, наклеенными на стены подъездов, на двери входные и лифтовые. Причём такие объявления умудряются приклеить даже на трёхметровой высоте на подъездные окна, размещенные над козырьками! Клей ПВА, клейкая лента, суперклей, самоклеящаяся листовка, основа которой также весьма и весьма плохо отмывается. Результат плачевен: и двери, и стены выглядят грязными и неопрятными.

Важно, что многие управляющие компании специально для размещения объявлений повесили информационные доски. Они удобно размещены рядом с подъездной дверью. Но расклейщики в погоне за вниманием людей настойчиво продолжают лепить свою продукцию на саму подъездную дверь. Если бабушки, сидящие возле подъезда, не прогонят такого нарушителя, будьте уверены: очередная рекламная нашлёпка станет «радовать» каждого жителя, проходящего через подъездную дверь.

Правильно ли это? Конечно, нет. Ведь для того, чтобы рекламодатель «не увлекался», законом установлены ограничения на размещения призывов производителей и продавцов. В частности, уже сегодня управляющие компании разбираются с большими многометровыми баннерами на стенах, требуя взносы с рекламирующихся организаций. Однако реклама на улице, а именно на подъездах домов, всё еще воспринимается дозволенной.

Нам же необходимо понимать, что подъездная дверь является собственностью каждого жителя. Это такое же имущество, как автомобиль, верхняя одежда или дверь квартиры. На размещение своей рекламы на чужой собственности нужно получить разрешение. Либо поместить своё сообщение в специально отведенном для бесплатных объявлений месте. Но у нас всё не так! И вот почему. За наклейку на автомобиле или двери квартиры можно крепко схлопотать, а наклейку на подъездной двери многие просто проигнорируют.

Однако методы воздействия есть. Только подход должен быть принципиальным. Ответственность за засорение нашей собственности необходимо возлагать не только на наёмных людей – наклейщиков, а на тех, кто заинтересован в размещении своих сообщений, – на организаторов недобросовестной рекламы. Ведь, по сути, они идут на сознательную порчу чужого имущества. Почему порчу? Никто не поспорит, что после попытки снятия наклейки требуются значительная реставрация: на двери остаются следы, которые сложно свести. В ряде случаев вопрос можно решить только покраской. А это, как известно, стоит определенных денег.

Если мы обратимся к нормативным документам, то, согласно «Правил благоустройства на территории города Магнитогорска…», на внутриквартальных территориях жилых микрорайонов запрещаются: распространение наружной рекламы вне рекламной конструкции, а также размещение информационных сообщений, не отнесённых законодательством к рекламе, вне мест, специально отведенных для этих целей. Да и Кодекс об административных правонарушениях, а именно статья 7.17, содержит положение, предусматривающее наказание за порчу чужой собственности, согласно КоАП, за такое деяние предусмотрен штраф. Насколько мне известно, некоторые товарищества собственников жилья уже подали заявления в полицию о привлечении к ответственности ретивых рекламщиков. Думаю, что это первый шаг на дороге к чистоте. Важно пройти этот путь до конца и научить всех уважать нашу собственность.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Твоя Трибуна

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка