Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

«Магнитка - флагман промышленного производства». ММК оказался в лидерах отрасли по зарплатам

Магнитогорск. Председатель комитета Челябинской областной организации ГМПР Юрий Горанов побывал с рабочим визитом на ММК.

5944 просмотра 15
«Магнитка - флагман промышленного производства». ММК оказался в лидерах отрасли по зарплатам

На семинаре председателей профкомов и доверенных лиц членов профсоюза Горанов рассказал о деятельности областной организации Горно-металлургического профсоюза России в современных социально-экономических условиях, сообщает управление информации и общественных связей ОАО «ММК».

«Новый год ставит перед областной организацией новые задачи, но при этом мы не забываем и о текущей нашей работе. Мы ежемесячно отслеживаем социально-экономическую ситуацию, постоянно проводим мониторинг предприятий области», - отметил Горанов.

Он подчеркнул, что в прошлом году ситуация была непростой, многие компании до сих пор испытывают негативные последствия финансово-экономического кризиса. Тем не менее, положительная динамика уже есть. 

«Если еще буквально три года назад в целом на металлургических предприятиях области было недозагружено до 17 тысяч человек, то сегодня ситуация стабильная. У большинства предприятий появились заказы на продукцию, работники на своих рабочих местах обеспечены работой. Наблюдается небольшой, но стабильный рост производства по металлургическим предприятиям области. В среднем по области заработная плата работников металлургических предприятий выросла на 5%. Проблемой является сильная дифференциация заработной платы среди предприятий горно-металлургического комплекса области», - сказал председатель ЧО ГМПР.

Как оказалось, в лидерах по зарплатам традиционно Магнитогорский металлургический комбинат. Однако в области есть предприятия, где заработная плата крайне низкая. Областной комитет в свою очередь держит ситуацию под контролем, активно взаимодействует с прокуратурой, чтобы все обязательства перед работниками выполнялись строго в соответствии с законодательством. Активно работает и правовая инспекция областного комитета, в 2012 году благодаря деятельности профсоюзных правовиков по защите работников в судах работникам и ветеранам - членам профсоюза выплачено пенсий, пособий, заработных плат и иных обязательных выплат на сумму 250 миллионов рублей.

Юрий Александрович рассказал, как профсоюзы на отраслевом и областном уровнях решают задачи социального партнерства. В настоящее время на уровне отрасли активно ведутся коллективные переговоры по заключению нового отраслевого тарифного соглашения. 

«Необходимо уже сейчас вносить предложения по заработной плате, ее индексации, социальным гарантиям, - подчеркнул Юрий Горанов, - Уверен, Магнитка – флагман промышленного производства, социальной ответственности, профсоюзной работы как всегда, активно будет давать свои предложения».
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка