Ваш регион

+18°

днем +26°

вечером +19°

USD

94.09

EUR

100.53

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

18 апреля

На дороги городов Европы все чаще выходят «живые знаки»

Что только не придумывают люди, чтобы привлечь внимание властей, водителей, пешеходов к неблагоприятной ситуации на дорогах. В том числе, и на Урале.

4331 просмотр 1
На дороги городов Европы все чаще выходят «живые знаки»
Как-то недавно в крошечной и благополучной Дании «Датский Совет по безопасности на дорогах» предпринял беспрецедентные меры воздействия на «нарушителей скоростного режима». Тогда на дорогах страны появились симпатичные полуголые женщины, державшие в руках знаки ограничения скорости. Говорят, на датских мужчин подействовало и они стали меньше «лихачить»!
В Екатеринбурге на днях автолюбители последовали примеру датчан. Правда, несколько  по другим причинам. Как сообщила вчера «Российская газета», екатеринбуржцы вышли на дороги города, сами превратившись в "живые дорожные знаки".
Только не полуголые, как в теплой Дании – климат не тот!
А целью акции было предупреждение автовладельцев о состоянии дорожного покрытия: улицы Екатеринбурга признаны одними из самых опасных в стране.
«Автолюбителей разъехались по городу, согласно подготовленной заранее "Карте ям и выбоин". Перед каждым дорожным препятствием на обочине встал активист в ярком желтом жилете, украшенном знаком "Неровная дорога" или "Ограничение скорости до 10 км/ч".
- Дорожное покрытие в городе портится быстрее, чем на это успевают отреагировать дорожные службы. Мы хотели помочь водителям, чтобы они не били свои машины в ямах, - рассказала организатор акции Надежда Герасимова. - По статистике, каждая пятая авария происходит из-за плохого качества дорог. Заметив "живые знаки", благодарные автолюбители снижали скорость и приветствовали активистов».
Справка "РГ"
В ежемесячном рейтинге безопасных дорог страны Межрегионального общественного центра "За безопасность российских дорог" Екатеринбург делит последнее место с Пермью и Казанью. За март в этих городах из-за низкого качества дорожного покрытия произошло 258 ДТП.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка