Ваш регион

+1°

утром +1°

днем +1°

USD

92.59

EUR

100.27

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

27 марта

«Салагам» надо знать, как поступать в случае проявления «дедовщины»

Первые в этом году магнитогорские призывники на днях отправятся служить в Российскую армию, которая может встретить их далеко не с распростертыми объятиями. Хотелось бы пожелать нашим парням честно и благополучно отслужить в вооруженных силах. Но, к сожалению, бывает всякое.

4375 просмотров 7
«Салагам» надо знать, как поступать в случае проявления «дедовщины»
Не во всех частях нашей доблестной российской армии курс молодого бойца начинается со строевой подготовки и получения ценнейших сведений по подшиванию подворотничков от старших товарищей. По странному стечению обстоятельств у некоторых призывников внезапно начинают выпадать зубы и ломаться ребра. Попробуем дать несколько советов о том, к какому «доктору» необходимо обращаться в таких случаях.  
Если противоправные действия в отношении солдата совершают сослуживцы, необходимо:
1. Доложить непосредственному командиру. Тот обязан сообщить о случившемся командиру воинской части, который в соответствии со ст. 40 УПК РФ является органом дознания и вправе проводить дознание по данному факту. На время проведения проверки солдату настоятельно рекомендуется в письменном виде потребовать от командира части перевод в другую часть. Данное требование основано на ст. 2 и ст. 13 ФЗ «О государственной защите потерпевших, свидетелей и иных участников уголовного судопроизводства». Для применения подобной меры защиты нет необходимости дожидаться возбуждения уголовного дела.
2. Зафиксировать в медсанчасти телесные повреждения, при этом сообщить медработникам причину их возникновения. Данный факт должен быть зафиксирован в журнале учета медсанчасти.
3. Если есть опасения, что офицеры должным образом не отнесутся к жалобам солдата, ему необходимо сообщить напрямую о случившемся в военную прокуратуру. Сделать это можно по мобильному телефону. Необходимо запомнить должность и звание сотрудника прокуратуры, принявшего жалобу.
4. Параллельно попыткам связаться с прокуратурой необходимо связаться с родителями.

Если противоправные действия в отношении солдата совершают офицеры, необходимо:
1. Сразу обратиться в военную прокуратуру.
2. Если обращение в прокуратуру не дало эффекта вследствие халатности или покрывания подобных деяний работниками прокуратуры, то следует сразу же связаться с родителями и найти законную возможность обратиться вместе с ними в общественную организацию, занимающуюся проблемами военнослужащих.

Что делать родителям
1. Независимо от того, среагировало ли руководство части или военная прокуратура на заявления вашего сына, необходимо сразу же подключаться к данной проблеме.
2. Если сын сообщил о побоях или находится в госпитале, необходимо сделать две копии его амбулаторной карты. Одну копию необходимо передать врачам госпиталя, вторую – военному прокурору. Благодаря этому документу можно будет установить степень потери здоровья при не несении службы. Настаивайте на проведении военно-врачебной комиссии.
3. Добивайтесь приема у военного прокурора. На прием следует придти с заявлением, в котором как можно подробнее должны быть описаны все обстоятельства и то, как вам стало об этом известно.
4. Не оставайтесь наедине со своей проблемой, сообщите о произошедшем в общественную организацию, занимающуюся проблемами военнослужащих. Там вам помогут грамотно составить все необходимые документы и, возможно, примут участие в решении судьбы вашего сына.
5. Постарайтесь, чтобы сын получил возможность оформить на вас доверенность с правом подачи и получения документов, заявлений и ходатайств в государственных органах, так как формально сын на момент призыва уже является совершеннолетним, а вы уже не являетесь его законным представителем, чтобы иметь право действовать от его имени без доверенности. Доверенность можно оформить и до призыва в армию у нотариуса, включив в нее максимальное число полномочий.
6. Оригиналы документов по возможности оставляйте у себя во избежание их «утраты» руководством воинской части или сотрудниками военной прокуратуры.  
 
Важно! Деяния вашего сына в случае, если он покинет воинскую часть, будут квалифицироваться по ст. 337 «Самовольное оставление части или места службы» или ст. 338 «Дезертирство» УК РФ. Однако стоит помнить о том, что преступность деяния исключается, если оно было совершено в состоянии крайней необходимости (ст. 39 УК РФ), поэтому, если у военнослужащего не было иной возможности избежать побоев и издевательств, кроме как, покинув территорию воинской части, защитник вашего сына просто обязан поставить этот вопрос перед следователем о применении положений данной статьи.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

www.rb.ru

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка