Ваш регион

ночью 0°

утром -2°

USD

92.26

EUR

99.71

Четверг

28 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

28 марта

Не только рубят, но и сажают. Почти три миллиона рублей потрачено на озеленение Магнитогорска

Магнитогорск. Председатель депутатской комиссии по городскому хозяйству, строительству и экологии Дмитрий Мельников рассказал, сколько деревьев и кустарников было высажено в 2012 году.

5254 просмотра 20
Не только рубят, но и сажают. Почти три миллиона рублей потрачено на озеленение Магнитогорска

Основной объём работ выполняло муниципальное дорожно-строительное управление. Также озеленением занимались районные администрации и управляющие компании. Больше всего таких работ приходится на весенний (с 30 апреля по 12 мая) и осенний (с 8 по 29 октября) периоды. По информации управления капстроительства и благоустройства, весной высажено 316 деревьев и более девяти тысяч кустарников. За более длительный осенний период - более тысячи деревьев и свыше шести тысяч кустарников.

На посадку и уход за зелёными насаждениями в прошедшем году из бюджета города потрачено 2,7 миллионов рублей. Лето было аномально жарким, что отразилось на приживаемости растений. Осенью 2011 года укоренилось 83% посаженных деревьев и 69% кустарников, весной 2012-го соответственно 81,5% и 61%. Хотя показатели соответствуют нормам для городов, но, как справедливо заметил Дмитрий Мельников, Магнитогорск нуждается в хороших «зелёных лёгких», поэтому главное – сохранить посаженное. Депутат предложил направлять на эти цели средства, которые поступают в бюджет за снос зелёных насаждений, например, при строительстве.

Помимо деревьев в 2012 году было высажено 640 тысяч цветов на клумбы городских скверов и перекрёстков главных улиц. Площадь посадок составила 12 тысяч квадратных метров и затрачено на это более 12 миллионов рублей.

В нынешнем году объёмы озеленения предполагаются не ниже прошлогодних. В городском бюджете для этого заложено 2,8 миллионов рублей, сообщает пресс-служба МГСд.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка