Ваш регион

ночью +3°

утром +7°

USD

92.51

EUR

98.91

Четверг

25 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

24 апреля

Начинали с нуля. Отделу соцпрограмм ММК исполняется 20 лет

Магнитогорск. Сегодня исполняется 20 лет отделу социальных программ ОАО «ММК», который все эти годы выполнял ключевую роль в реализации социальной политики крупнейшего предприятия российской металлургической отрасли.

5060 просмотров 1
Начинали с нуля. Отделу соцпрограмм ММК исполняется 20 лет

К началу 90-х годов в результате радикального слома политической и экономической систем произошли и кардинальные изменения в социальной сфере страны. Государство уже не могло обеспечить в прежнем объеме социальную защиту граждан. В этих условиях бизнес был вынужден взять функции защиты своих работников на себя. Традиционно на ММК эти функции выполнял ОНОТиЗ (Отдел научной организации труда и заработной платы). Однако работы становилось все больше. Нужно было определить объем необходимых средств, распределить их для наиболее нуждающихся категорий. Для этих целей был создан самостоятельный отдел, который назывался «отдел социального обеспечения». Основные трудности в реализации программ заключались в том, что практически все проекты приходилось разрабатывать с нуля. Не было опыта и необходимой  нормативной базы.

Основной задачей отдела, численность сотрудников которого составляет всего 10 человек, с первых дней существования и по настоящий момент является разработка и реализация концептуальных направлений социальной политики ОАО «ММК», координация деятельности учреждений социальной сферы комбината, а также управление социальным развитием в Группе ОАО «ММК».

К числу основных направлений социальной деятельности комбината относится реализация программ лечения и медицинского обслуживания работников, оздоровления работников и членов их семей; социальная поддержка неработающих пенсионеров, инвалидов и других категорий нуждающихся; поддержка многодетных семей, материнства и стимулирования рождаемости; реализация жилищных и молодежных программ, организация культурно-массовых и спортивных мероприятий и многое другое. В результате в ОАО «ММК» была создана эффективная система социальной защиты работников предприятия и других категорий граждан. Ежегодные затраты предприятия на благотворительность и реализацию социальных программ превышают 1 миллиард рублей. А по уровню социального обеспечения работников ММК находится на ведущих позициях в горно-металлургическом комплексе России, сообщили в управлении информации и общественных связей ОАО «ММК».

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Теги новости: ммк, отдел, социалка, юбилей

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка