Ваш регион

+21°

вечером +16°

ночью +9°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

Новости / Перед фактом6 февраля 2013

Подушевое финансирование. Горожане могут менять поликлинику один раз в год

Магнитогорск. В 2013 году в Челябинской области введена новая форма оплаты амбулаторно-поликлинической помощи – подушевое финансирование. Каждое лечебно-профилактическое учреждение Магнитогорска ежемесячно будет получать финансирование за счет количества населения, приписанного к данной поликлинике.

11480 просмотров 12
Подушевое финансирование. Горожане могут менять поликлинику один раз в год

В связи с новой формой финансирования пациенты получают право выбирать медицинское учреждение без всяких ограничений. Что для этого нужно сделать, нужно ли открепляться от своей больницы, на эти и другие вопросы ответила Юлия Хрусталева, заместитель главного врача по медицинской части МУЗ «Городская больница №2».

- Юлия Анатольевна, начнем с того, что не каждый человек знает, к какой поликлинике он относится, как это можно узнать?

- Все граждане по территориальному принципу автоматически относятся к поликлинике по месту прописки. Но для того, чтобы уточнить это, можно просто позвонить в регистратуру ближайшей поликлиники, назвать свой адрес по прописке, и вам ответят, к какому лечебно-профилактическому учреждению вы относитесь.

- В связи с новым финансированием в здравоохранении, пациенты теперь могут выбирать поликлинику, в которой хотели бы лечиться. Что для этого нужно сделать? Отписаться от поликлиники по месту жительства?

- Нужно просто подойти в регистратуру той поликлиники, в которой вы хотите обслуживаться, и изъявить свое желание. Вас попросят написать заявление, внесут ваши данные в компьютер, с этого момента вы обслуживаетесь в той поликлинике, к которой приписались.

- Как часто можно менять поликлинику?

- Написать заявление о прикреплении к другой поликлинике можно 1 раз в год.

- Если, допустим, пациент хочет поменять поликлинику, но там нет врача узкой специализации, у которого он наблюдается. Как быть в этом случае?

- В этом случае терапевт поликлиники, к которой вы приписаны, даст вам направление установленного образца, с которым вы можете посетить нужного вам специалиста в другом лечебно-профилактическом учреждении.

- Если необходимо вызвать врача на дом, то пациент должен звонить в поликлинику по месту прописки или в ту, к которой приписался?

- Вызов врача на дом оговаривается, когда вы пишете заявление о прикреплении в другое лечебно-профилактическое учреждение. Это может быть участковый по месту прописки или по месту прикрепления. В любом случае помощь на дому вам будет оказана в полном объеме.

- При смене поликлиники не возникнут трудности при вызове кареты скорой помощи?

- Скорая медицинская помощь оказывается независимо от того, в каком лечебно-профилактическом учреждении вы обслуживаетесь.

- По какому принципу будет оказываться помощь в стационаре?

- Госпитализация в стационары так же, как и в предыдущие годы будет осуществляется по месту прописки, независимо от того, в какой поликлинике человек наблюдается. В городские профильные отделения, например гематологическое, ревматологическое, госпитализация осуществляется по направлению узкого специалиста, независимо от того, где человек наблюдается или прописан.

- С тем, что дает новое финансирование здравоохранения пациентам немного разобрались, а что касается лечебных учреждений?

- Нужно отметить, что на сегодняшний день подушевой принцип финансирования медицинских учреждений пока внедрен на территории Челябинской области в качестве пилотного проекта. Насколько этот принцип эффективен и оправдан покажет время.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Городская больница №2

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка