Ваш регион

+24°

вечером +16°

ночью +11°

USD

93.29

EUR

99.56

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

Кальян может быть опасным для психики

В Челябинской области могли попасть в продажу психотропные курительные смеси, сообщил глава Роспотребнадзора по городу Магнитогорску и четырем районам области Владимир Эленбогин.

5590 просмотров 2
Кальян может быть опасным для психики
По его словам, прежде всего, потенциальную опасность для здоровья человека представляют курительные смечи и сухие ароматизаторы воздуха, в состав которых входят гавайская роза (Argureia nervosa), голубой лотос (Nymplaea caerulea) и шалфей предсказательный (Solvia divinorum), сообщает Агентство новостей «Доступ».
«В связи с выходом постановления Главного государственного санитарного врача РФ Г.Г. Онищенко «Об усилении надзора за реализацией курительных смесей» в ряде субъектов Российской Федерации установлены случаи продажи курительных смесей, в состав которых входят указанные компоненты. Эти курительные смеси обладают психотропным наркотическим действием, содержат ядовитые компоненты и представляют потенциальную опасность для человека, реализуются в России незаконно в виде высушенных и измельченных частей растений, порошков, которые используются для курения под наименованием AM-HI-Co, Dream, Spicc, (Yold, Diamaid), Zoom, Ex-ses, Pep Spice, Yucata Fire и тому подобными», – говорится в сообщении главного санитарного врача юга Челябинской области.
Также не подлежат продаже сухие ароматизаторы для воздуха, благовония и сухие ароматические средства, содержащие в своем составе указанные выше вещества.
Именно поэтому, прежде чем раскурить кальян или зажечь ароматическую палочку, Владимир Эленбогин просит ознакомиться с составом курительной смеси или ароматизатора. Если в составе есть гавайская роза, голубой лотос или шалфей предсказательный – немедленно сообщить Территориальный отдел Роспотребнадзора в г. Магнитогорске, ул. Ленинградская, 84, тел. 21-35-62, факс 21-36-03, E-mail: rospnmng@mail.ru.
 
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка