Ваш регион

+18°

ночью +8°

утром +18°

USD

93.44

EUR

99.58

Пятница

19 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

19 апреля

Новости / Перед фактом8 февраля 2013

«Расшивай» - не «расшивай» - пересядем на трамвай!

Магнитогорск. Пикеты протеста, бурные обсуждения в СМИ. После повышения цены на проезд, «маршрутчики» стали в городе темой №1. Не остался в стороне и депутатский корпус.

7832 просмотра 30
«Расшивай» - не «расшивай» - пересядем на трамвай!

Депутаты ясно дали понять: пикеты бессмысленны. Ни МГСД, ни администрация не смогут повлиять на принятое решение. Главная проблема: нет единого федерального закона, регламентирующего деятельность маршрутных перевозок.

Частный собственник, частный перевозчик – они сами устанавливают цены на свои услуги, - пояснил председатель МГСД Александр Морозов. – Да, есть единый тарифный орган Челябинской области, который всегда может затребовать с них полный расчет – а на основании чего такое повышение было сделано.

Таким образом, повышение тарифов на маршрутные такси находится вне компетенции депутатов. Владельцы маршруток вправе обоснованно утверждать такие тарифы, которые посчитают нужными. Стоит отметить, что некоторые частные перевозчики цены не подняли – проезд в их маршрутках по-прежнему стоит 15 рублей.

Другое дело – общественный транспорт. Трамваи продолжают ходить. Более того, в конце прошлого года Маггортранс ввел новую схему так называемого «метро». По ней в течение часа можно осуществлять бесплатную пересадку с одного вида общественного транспорта на другой: с трамвая на трамвай, с трамвая на автобус.

Повышение цен на проезд в маршрутках сыграло на руку Маггортрансу. По словам Владимира Дремова, сейчас наблюдается отток пассажиров в сторону муниципального транспорта до 15%. Вырос ежесуточный доход с одного маршрута. В сложившейся ситуации власти будут поддерживать именно муниципальный транспорт, стоимость проезда в котором фиксирована – 15 рублей, что, по мнению депутатов, является оптимальным. Тем более, это становится актуальным в связи с приближающимся транспортным коллапсом. Сколько дороги не «расшивай», количество личных автомобилей растет постоянно, так что рано или поздно город «встанет». Единственная спасительная мера – развивать городской транспорт, повышать к нему степень доверия, когда большое количество жителей будут пользоваться его услугами.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба информации «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка