Ваш регион

+10°

утром +18°

днем +22°

USD

93.25

EUR

99.36

Вторник

23 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

22 апреля

Новости / Перед фактом14 февраля 2013

«Они были на войне, они знают, что такое война!» «Афганцы» встретились с молодёжью

Магнитогорск. 15 февраля, в очередной раз, вся Россия почтит память воинов-интернационалистов. В преддверии дня памяти в Центральной библиотеке им. Б. Ручьева прошла встреча ветеранов-«афганцев» с молодежью.

6506 просмотров 23
«Они были на войне, они знают, что такое война!» «Афганцы» встретились с молодёжью

Прошло много лет с того дня, когда советские войска были выведены из Афганистана, но для тех, кто воевал, все было как-будто вчера. Не стереть из памяти тех событий, что проносились перед их глазами. Вот и сегодня, у тех, кто воевал в Афганистане есть, что вспомнить, и что рассказать нынешней молодежи. 

Грудь в орденах, за плечами огромный жизненный опыт, а в глазах застыла скупая мужская слеза. В поздравительной части заместитель главы Правобережного района города Сергей Скарлыгин отметил:

«Именно они - олицетворение той боевой славы, которой всегда гордились в России. Молодые люди, вот на какого надо равняться, вот кому надо подражать. Эти люди защищали наше отечество. Они были на войне, они знают, что такое война. Россия так и остается Россией, пока у нее есть такие «славные сыны». 

Своими воспоминаниями с молодежью делились воины-интернационалисты Александр Мякушко, Виктор Кутный, Эдуард Мамин, Виктор Носков, Евгений Никитин, Максим Ситников, Михаил  Горнушенко, Андрей Рогатюк, Андрей Замесин. У каждого своя история, своя судьба, но всех их объединило общее дело, общая война. 

В Афганской кампании Магнитогорск не досчитался 16 человек. Боль родителей и близких не утихнет никогда. Евгений Алиханов погиб в Афганистане в 1985 году. В память о Евгении, юной звезде бокса, в городе много лет проводится турнир среди молодых спортсменов. Виктор Алиханов с гордостью и болью в сердце  рассказывает о своем сыне: 

«Он любил спорт. Пять лет занимался боксом, ездил на соревнования в другие города, привозил медали. Была у Жени еще хорошая идея прыгнуть с парашютом. И он прыгнул аж семь раз. Он очень хотел служить, ждал начала призывной кампании, и вот в апреле 1985 года его призвали. Первые четыре месяца служил неподалёку от Ташкента, после чего его направили в Афган. Много стремлений у него было… Так трудно говорить. Много времени прошло, но боль с годами не утихает». 

В одной из песен, посвященных военным действиям в Афганистане, есть строчка: «Нам бы жить, а мы плывем по небу…». Евгению Алиханову было всего 18 лет. Его сегодняшние ровесники сидели в зале и слушали истории о судьбах людей, о боли и утрате, о доблестных поступках. Хотелось бы верить, что они поняли и прониклись теми чувствами, что им пытались донести.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Анна Евдокимова, специально для «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка