Ваш регион

вечером -5°

ночью -10°

USD

91.98

EUR

100.24

Вторник

19 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

19 марта

18 марта

Магнитогорским милиционерам помог добиться справедливости правозащитник Евгений Гончаров

Когда обманывают нас, простых граждан, мы возмущаемся, обижаемся, шумим, но, как-то все ж относимся к сему факту философски. Не привыкать, горемычным россиянам, к натяжке носов и вечным кукишам в кармане. Можно в милиции защиты попросить, можно в прокуратуре. А вот когда нарываются на обман сами эти правоохранительные органы, то это уже становится похожим на полный абсурд. Подробней о том, как добиться справедливости милиционерам помог отдельно взятый депутат, в сегодняшнем номере «Открытой газеты».

4534 просмотра
Магнитогорским милиционерам помог добиться справедливости правозащитник Евгений Гончаров

Давным-давно, много лет назад городская администрация все уши людям в погонах прожужжала про то, как прекрасно понимает их бедственное положение и обязуется жильем обеспечить работников разных служб: офицеров милиции, сержантов, прослуживших более 10 лет, 40 семей милиционеров, 5 работников прокуратуры, пожарных…

Во второй день декабря прошлого года муниципальное предприятие «Магнитогорскинвестстрой» заключило предварительный договор купли-продажи квартир в доме № 3/3 по улице Труда. В этом документе за конкретными людьми были закреплены конкретные квартиры с указанием их метража и даже номеров. Была согласована и цена.

Довольные люди засобирались: посчитали деньги, в чем-то начали себе отказывать — квартира на горизонте, шутка ли! Кто-то, вполне вероятно, влез в долги, чтобы набрать сумму, нужную для проплаты будущего собственного нового (!) жилища.

В пункте 2 этого предварительного договора было указано, что обозначенная в нем цена является фиксированной. Казалось бы, можно не волноваться. А что договор предварительный — не беда. Ведь дом не был еще сдан в эксплуатацию. Документ же, пусть и с оговоркой про его предварительность, тем не менее, давал твердую гарантию. По условиям договора, после того, как домик вступит в законные права своего существования, «Магнитогорскинвестстрой» должен зарегистрировать право собственника жилья на свое гордое имя. А ровно через 30 дней компания обязана была заключить с будущими жильцами основной и окончательный договор купли-продажи.

Однако счастливых обладателей новых квартир ждал сюрприз. 13 апреля люди получили долгожданную бумагу и… обнаружили в ней совершенно другие цифры. Стоимость квартир волшебным образом существенно подросла! Светлая мечта о новом жилье медленно двинулась за горизонт. Закаленные в боях с преступностью офицеры, начали искать правды. Обратились к правозащитнику и депутату городского Собрания Евгению Гончарову.

В Горсобрании представитель «кинутых» жильцов встретился с Евгением Валентиновичем, предоставив ему целый пакет документов, в которых вожделенная правда была жестко запротоколирована. Депутат мгновенно понял, где собака зарыта и сразу же заявил, что примет участие в собрании, которое готовили обманутые милиционеры, прокуроры и другие правоохранители. Но с условием, что на эту сходку он пригласит представителей областных и магнитогорских печатных и электронных СМИ.

Земля слухами полнится, да и город у нас не так уж велик. Информация о предстоящем митинге людей в погонах, похоже, сильно насторожила руководство города. Согласитесь, такая акция весьма опасна по своему глубинному содержанию…

В итоге отцы города созвонились с руководителями УВД и попросили не проводить столь громкое мероприятие, а разрешить проблему миром. Но это не так просто, ведь вопрос должен пройти рассмотрение депутатов. И тут снова пригодился вездесущий Гончаров: на комиссии по экономической политике ярко обозначил тему и потребовал вынесения ее на обсуждение в комиссии по муниципальной собственности.

Вчера на этой самой комиссии правозащитник выступил с пламенной речью, благодаря которой депутаты проголосовали как один человек «за». Конфликт исчерпан, цены на квартиры для милиционеров вернулись в первоначальные размеры.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Татьяна ОЧЕРЕТЯНАЯ

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка