Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

В Челябинской области могут появиться «гетто»

Экономический кризис может ускорить процесс переселения части городских жителей в так называемые гетто для социальных низов. Активизировать борьбу с должниками предложили челябинские судебные приставы

4309 просмотров 1
В Челябинской области могут появиться «гетто»
Непрестижные городские районы с менее комфортным, а потому менее дорогим жильем станут пристанищем должников за услуги ЖКХ, число которых вместе с размером общего долга ныне растет катастрофическими темпами. Активизировать борьбу с должниками предложили челябинские судебные приставы. Правда, оговариваются они, крайние меры должны применяться лишь к злостным неплательщикам, хотя и в этом понадобится деятельное участие местных властей, которые к этому пока не готовы.
Размер долгов за услуги ЖКХ в Челябинской области растет катастрофическими темпами, и остановить это может только массовое применение практики переселения должников в менее комфортное жилье. С таким заявлением в среду выступило руководство Управления федеральной службы судебных приставов по Челябинской области. В заявлении констатируется, что причиной роста неплатежей не только по коммуналке, но и по другим статьям расходов стал экономический кризис, с наступлением которого людям начали задерживать или вовсе перестали платить заработную плату. Не говоря уже об отправленных в отпуска без содержания или вообще уволенных с предприятий.
Челябинские приставы, которые и ранее отличались высокой инициативностью и предлагали, например, возродить в России дореволюционный институт долговых тюрем, призывают власти не наблюдать за ростом долгов, сложа руки, а приложить дополнительные усилия по воспитанию у населения чувства финансовой ответственности. Начать предлагают со злостных неплательщиков. Как подчеркивается в заявлении УФССП, помимо враз обедневших людей существует категория граждан, которые скопили гигантские долги еще до кризиса, из-за собственной лени и ощущения безнаказанности.
«Не работая годами и не считая нужным платить за свет, тепло, бесперебойную подачу воды, они не только создают проблемы предприятиям ЖКХ, но и становятся угрозой своим соседям по подъезду. Как правило, квартиры злостных неплательщиков ввиду отсутствия ухода за жильем становятся аварийными, в них зачастую царит антисанитария», - живописует проблему пресс-служба ведомства. При этом воздействовать на асоциальные элементы трудно даже силовикам. «Взыскать имущество невозможно ввиду отсутствия такового, уведомление об ограничении выезда за рубеж может вызвать на лицах должников лишь ухмылку», - говорится в заявлении.
По сути, мэрам и депутатам городов и районов предложено озаботиться созданием специальных гетто для социальных низов.
В управлении ЖКХ Магнитогорска корреспонденту «URA.Ru» рассказали, что существующее и сегодня законное право переселения должников в маневренный фонд за последние три года применялось в городе только два раза. Жильцы задолжали порядка 70-80 тысяч и не шли на контакт с жилищной организацией. После того, как эти два случая «прогремели» не только на весь город, но и на всю область, та управляющая организация, которая обслуживала переселенцев, собрала в полтора раза больше платежей. Однако, считают в администрации Магнитогорска, широко эту практику будет сложно применить из-за того, что переселению подлежат наниматели социального жилья. У должников из числа собственников жилых помещений остается описывать имущество.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка