Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом25 февраля 2013

«Пытаемся залатать дыру за счет поднятия тарифа?» Бобраков поддержал местных депутатов

Магнитогорск. Депутат Госдумы Алексей Бобраков в своем ЖЖ рассказал, чем грозит Магнитке поднятие тарифов на перевозку пассажиров.

9163 просмотра 18
«Пытаемся залатать дыру за счет поднятия тарифа?» Бобраков поддержал местных депутатов

В своем очередном посте Бобраков отметил, что его заинтересовал вопрос, который был поднят на совместном заседании двух комиссий Горсобрания – по социалке и экономике.

На повестку администрация вынесла непростой вопрос по увеличению тарифа за перевозку пассажиров на городских автобусных маршрутах с нынешних 15 до 18 рублей. Вопрос, казалось бы, местный. Но затрагивает интересы многих тысяч горожан (в первую очередь, самые социально незащищенные группы населения) и обнажает проблемы государственного порядка, а именно отсутствие единых «правил игры» на транспортном поле в субъектах. Вот и Российская газета пишет, что Москва обкатывает новую схему «один маршрут – один перевозчик».

«Мэрия, с одной стороны, заставляет частников бесплатно перевозить льготников и соблюдать расписание, а с другой, обеспечивает порядок на маршруте и платит тому частнику, кто в порядке конкурса предложил лучшее качество услуги за меньшую цену»,  - подчеркнул депутат. 

А что у нас в Магнитке? Пытаемся залатать дыру за счет поднятия тарифа? А насколько это действенно, раз по приведенным администрацией данным выручка от поднятия тарифа принесет Маггортрансу порядка 2,5 миллиона рублей по году? От сползания в долговую яму предприятие не спасает даже субсидия из местного бюджета в 117 миллионов. Тем более, почему предлагаемая депутатам и жителям новые расценки за одну поездку 18 рублей, если ее себестоимость сегодня все 30?! Значит увеличение платы – это не есть выход из решения проблемы, а еще одна припарка мертвому.

«У меня лично вызывает сомнение, что рост цены на 20 процентов давно назрел. Жители не только Магнитогорска, но и любого другого населенного пункта, не должны компенсировать из своего кармана просчеты чиновников», - отметил Бобраков.

Если действительно пришло время повысить тариф, то необходимо делать это очень взвешенно и прозрачно. Ведь очевидно, что любое подорожание цен за проезд в общественном транспорте дает зеленый свет частникам, чтобы задрать цены в маршрутках выше. И достигнутая накануне главой города договоренность с перевозчиками сбавить цену на проезд с 20 до 18 рублей станет еще более зыбкой, чем есть сегодня. И здесь я абсолютно поддерживаю местный депутатский корпус, который рекомендовал администрации разработать и представить целостную стратегию развития транспортной инфраструктуры, где учтены и доходы граждан, и конкурентная среда, и опыт иных городов, близких к Магнитке по устройству, а уже после поднимать вопрос о тарифе, пишет Бобраков.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка