Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Новости / Перед фактом27 февраля 2013

В последний путь. Магнитогорцы простились с участником Великой Отечественной войны

Магнитогорск. 27 февраля состоялась торжественная церемония прощания с магнитогорским солдатом, участником войны, останки которого были найдены в Новгородской области в 2012 году.

6471 просмотр 6
В последний путь. Магнитогорцы простились с участником Великой Отечественной войны

С утра у монумента «Тыл - Фронту» собирались люди. Все они пришли почтить память Федора Гордеевича Хомякова, земляка, защищавшего Родину и отдавшего свою жизнь ради жизни других. Установлено, что рядовой родился в 1906 году и жил на 12 участке.

На торжественной церемонии присутствовали родственники погибшего солдата, члены поисковых отрядов Магнитогорска «Рифей» и «Феникс», представители Городского совета ветеранов и организации «Память сердца», а также заместитель главы города Сергей Кимайкин.

Вернуть останки солдата на родную землю помогало большое количество человек. Среди них поисковый отряд «Камаз», который весной 2012 года в Новгородской области нашел погибшего солдата и его личные вещи. Большой вклад внесли также магнитогорские поисковые отряды, которые привезли останки в Магнитогорск. Неоценимую помощь оказали сотрудники организации «Память сердца». Именно они разыскали родственников Федора Гордеевича.

«Эта работа очень важная и очень нужная. Хочу выразить огромную благодарность ребятам, которые занимаются этим, душа которых не будет спокойна до тех пор, пока не будет захоронен последний солдат на нашей земле», - отметил заместитель главы города Сергей Кимайкин.

Вчера близкие двух погибших, останки которых нашли в Новгородской области, были приглашены в резиденцию губернатора. Глава региона передал потомкам солдатские медальоны и личные вещи фронтовиков, считавшихся пропавшими без вести во времена Великой Отечественной войны. Сразу после торжественной церемонии останки Федора Хомякова были доставлены в Магнитогорск.

«Мой отец родился в 1906 году, - вспоминает дочь, Валентина Федоровна, - сама я его не помню, потому что мне было всего полгода, когда началась война. Но мама часто рассказывала мне о нем. Незадолго до войны отец вместе с семьей переехал в Магнитогорск. В 1941 году он, как и тысячи других магнитогорцев, ушел на войну. Ровно через год нам пришло извещение о том, что отец пропал без вести».

О Федоре Гордеевиче также рассказал Сергей, его правнук: «О своем прадедушке я знаю по рассказам бабушки. По ее словам, после переезда в Магнитогорск он работал в железнодорожном вагонном депо. Он был жизнерадостным и очень гостеприимным человеком, не хотел воевать, но его судьба сложилась иначе. И сегодня наша семья наконец обретет покой, потому что теперь мы знаем, кем был прадедушка и где он погиб».

После прощания останки солдата перевезли на левобережное кладбище, где торжественно захоронили.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Юлия Куортти, специально для «Верстов.Инфо». Видео подготовлено порталом magnitka.pro

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка