Ваш регион

+18°

днем +25°

вечером +19°

USD

93.44

EUR

99.58

Понедельник

22 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

22 апреля

21 апреля

Избивали и вымогали деньги. Двое студентов колледжа предстали перед судом

Магнитогорск. Двое магнитогорцев избивали и вымогали деньги у соседа по студенческому общежитию.

6959 просмотров 16
Избивали и вымогали деньги. Двое студентов колледжа предстали перед судом

Все началось с избиения. Несовершеннолетнего студента магнитогорского колледжа Павла Л., приехавшего из родного села учиться, не раз избивал сосед по общежитию Максим Б. В октябре 2011 года обидчик вновь начал угрожать потерпевшему побоями и потребовал принести 500 рублей. Естественно иногороднему студенту ничего не оставалось, кроме как передать деньги. Эта история повторялась несколько раз. Однажды обидчик пришел с другом Александром Ш. и они начали вдвоем выбивать деньги из паренька. В общей сложности, подсудимый похитил у потерпевшего без малого три тысячи рублей, из которых 400 рублей они вымогали вместе со своим знакомым. Плюс ко всему, несовершеннолетний остался без телефона, который был продан его обидчиком за четыре тысячи рублей.

Как сообщили в пресс-службе Правобережного суда, подсудимые друзья-товарищи виновными себя признали полностью, а вот исковые требования законного представителя несовершеннолетнего потерпевшего о компенсации морального вреда не признали.

Суд посчитал  установленным, что, похитив телефон, Максим Б. причинил потерпевшему значительный ущерб, поскольку последний, являясь несовершеннолетним, находился на иждивении у матери, которая проживает в селе и одна воспитывает двоих детей. С учетом доходов семьи потерпевшего и расходов, необходимых на проживание трех человек, один из которых проживает и обучается в другом населенном пункте, ущерб в сумме 4000 рублей объективно является значительным для потерпевшего и его семьи.

Правобережный районный суд Магнитогорска признал Максима Б. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «в» ч. 2 ст. 163;  ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок два года два месяца без штрафа условно с испытательным сроком два года. Признали виновным и Александра Ш. Суд назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев без штрафа условно с испытательным сроком два года.  

Также  суд посчитал справедливым взыскать с Максима Б. пятнадцать тысяч рублей, а с Александра Ш. – пять тысяч рублей в качестве компенсации морального вреда, причиненного преступлением.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка