Ваш регион

+22°

вечером +16°

ночью +11°

USD

94.32

EUR

100.28

Четверг

18 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

18 апреля

О паводке. Юревич: «Каждая бабушка должна знать, куда вести свою козу!»

Регион. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич поручил главам муниципалитетов принять эффективные меры по подготовке к весеннему паводку.

4681 просмотр 8
О паводке. Юревич: «Каждая бабушка должна знать, куда вести свою козу!»

Сегодня на совещании с главами муниципальных образований губернатор дал указание со всей ответственностью подойти к обеспечению безопасного прохождения весеннего половодья.

«Снега в этом году выпало очень много и в горах, и на юге области. Такого количества осадков на Южном Урале не выпадало уже с десяток лет. К тому же сейчас из Европы движется мощный циклон. Уже сейчас ясно, что надо готовиться к очень сильному половодью»,  – охарактеризовал ситуацию Михаил Юревич.

Губернатор рекомендовал главам активизировать работу с населением в традиционно подтопляемых местностях. Михаил Юревич подчеркнул, что необходимо своевременно объявлять режим чрезвычайной ситуации, оперативно информировать население о надвигающейся угрозе.

«Должны быть готовы пункты эвакуации, с запасом продуктов питания и предметов первой необходимости, население должно знать, куда отгонять скот и автотранспорт, понимать, кто будет охранять населенные пункты в случае их эвакуации. Каждая бабушка должна знать, где находится пункт эвакуации и куда вести свою козу! У нас должно быть как можно меньше случаев отказа местных жителей покидать свои жилища, необходимо обеспечить безопасность людей и сохранность имущества», – заключил губернатор.
  

Михаил Юревич отметил, что его особенно тревожит ситуация в Ашинском районе. Муниципалитет в 2002 году пережил серьезное наводнение. В этом году снега в горах накопилось очень много. По сообщению главы Виктора Чистякова, высота снежного покрова уже превышает 1,5 метра, а снегопады идут практически ежедневно. 

«В районе сразу три города со значительной численностью населения входят в зону риска: Сим, Миньяр и Аша. В случае интенсивного таяния снега в горах местная горная речка превращается всего за несколько часов в гигантский бурный поток. Поэтому всем надо готовиться», – подчеркнул Михаил Юревич.

Он поручил своему заместителю Игорю Мурогу провести выездное совещание в Ашинском районе и тщательно проверить готовность местных властей оперативно действовать в условиях чрезвычайной ситуации.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка