Ваш регион

-13°

днем +3°

вечером -6°

USD

92.22

EUR

100.1

Среда

20 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

20 марта

19 марта

Теперь и в Магнитогорске. Детские площадки некому «сплавить»

Магнитогорск. Межквартальные проезды, тротуары, детские площадки… Все это имущество некому и не на что содержать, что приводит к серьезным проблемам, а иногда и трагедиям.

6491 просмотр 27
Теперь и в Магнитогорске. Детские площадки некому «сплавить»

Этот вопрос рассмотрели народные избранники на депутатской комиссии по мандатам, Регламенту и депутатской этике. Дело в том, что многочисленные детские площадки ни за кем не закреплены. И, когда вчера еще свежая и симпатичная площадочка превращается в сомнительного вида груду металлических конструкций, ее оказывается некому ремонтировать. Время от времени управление ЖКХ проводит ревизии объектов и производит демонтаж вышедших из строя конструкций, но делается это больше на добровольных началах, а значит, и спроса с коммунальщиков нет.

Проблема не эксклюзивна, с этим столкнулись многие российские города. В Магнитогорске администрация попыталась договориться с управляющими компаниями, однако акта передачи не состоялось. Причин много, и самая, пожалуй, главная – за чей счет банкет? На этот вопрос ответа пока нет. Поэтому детские площадки решено до лучших времен отдать в ведомство муниципалитета.

«Это как-то надо решать. Снова строим детские площадки, вот в реестре написано. И что мы потом с ними делать будем, когда они придут в негодность? А если какая трагедия, виноватых сразу найдем! Поговорите с главой: скажите, ситуация зашла в тупик», - посоветовал руководителю КУИ председатель комиссии Виктор Токарев.

Единственный реальный на сегодня выход – создание подразделения на базе МБУ «ДСУ» или же нового муниципального предприятия, как это сделали в Челябинске. А это снова – средства, и, конечно, волевое решение главы.

Свое предложение на будущее озвучил депутат Александр Дерунов: детские площадки строить не во дворах каждого дома, а в специально отведенных игровых зонах, которые сразу необходимо закрепить за тем же муниципалитетом. Такая практика есть за границей.

«Это надо жителям объяснить. Давно пора мышление перестраивать, все живем советчиной!», - заключил депутат.

Что интересно, с его мнением многие согласились. Но все же это слишком долгосрочные планы, пока же детские площадки необходимо просто привести в порядок, пока чего не вышло. 

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка