Ваш регион

ночью -11°

утром -6°

USD

91.95

EUR

100.36

Пятница

22 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

21 марта

«Водные сервисы» обязали сдавать анализы

Геннадий Онищенко утвердил «Типовые программы проведения производственного контроля». В обязательный список попали сауны, бассейны, аквапарки и салоны красоты, пляжи.

4219 просмотров
«Водные сервисы» обязали сдавать анализы
Руководитель российского Роспотребнадзора обязал руководителей учреждений общепита, пищепрома, ЛПУ, а также бытового обслуживания населения, проводить лабораторные исследования на содержание опасных веществ и вредных микроорганизмов. Как сообщает пресс-служба Роспотребнадзора, согласно утвержденным программам, в ряде объектов предписано выполнять лабораторно-инструментальные исследования:
· Объекты хозяйственно- питьевого водоснабжения
· Бассейны, аквапарки, бани-сауны с бассейнами
· Зоны отдыха населения (рекреации)
· Салоны красоты, кабинеты педикюра, маникюра, кабинеты косметики и косметологии
· Прачечные, химчистки
· Очистные сооружения, хозяйственно-бытовой канализации
· Полигоны твердых бытовых отходов
· Предприятия пищевой промышленности
· Предприятия общественного питания
· Предприятия оптовой и розничной производственной торговли.
· Лечебно-профилактические учреждения
· Организации, осуществляющие фармацевтическую деятельность в области оборота лекарственных средств для медицинского применения.
Руководителям вышеперечисленных учреждений рекомендовано ознакомиться с новыми правилами. В них прописан перечень обязательных исследований и их периодичность для разных учреждений. Согласно утвержденным типовым программам, сотрудники учреждений должны проводить забор проб воздуха, воды или почвы для проведения анализа.
Например, в бассейнах и саунах лабораторный контроль за качеством воды в ванных должен проводиться не менее чем 2 точках, на разной глубине. К примеру, содержание хлороформа положено проверять 1 раз в месяц. В салонах красоты необходимо проводить контроль за качеством воздуха не реже чем 1 раз в квартал: в данном случае берутся пробы воздуха на наличие бактерий и содержание вредных химических веществ. На пляжах будет проводиться контроль за качеством воды и почвы. Например,  песок будет исследоваться на содержание тяжелых металлов, бактерии сальмонеллы и яйца гельминтов. Это необходимо делать при открытии сезона, а также каждый летний месяц и при замене песка.
ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

«Новый Регион – Челябинск»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка