Ваш регион

ночью +2°

утром +2°

USD

92.57

EUR

100.41

Среда

27 марта

Узнайте, учится ли ваш ребёнок сегодня

Лента новостей

февраль 2024
март 2024
апрель 2024

26 марта

Чем раньше, тем лучше. Специалисты ЦПМ рассказали о профилактике туберкулеза

Магнитогорск. 24 марта – Всемирный день борьбы с туберкулезом. В этой связи с 22 по 30 марта в больницах пройдут информационно-массовые акции, посвященные данной теме.

7936 просмотров 3
Чем раньше, тем лучше. Специалисты ЦПМ рассказали о профилактике туберкулеза

Главная задача, которую ставят перед собой организаторы: донести до населения информацию о распространенности заболевания, мерах профилактики и лечения.

Напомним, туберкулез - это инфекционное заболевание, вызванное микобактериями туберкулеза (туберкулезной палочкой), сопровождающееся, как правило, поражением легких, а также костей, суставов, глаз, кожи, мочеполовых органов.

Согласно статистике, ежегодно в мире туберкулезом заболевают 10 млн. человек. Почти 1/3 населения земли инфицирована микобактерией туберкулеза. Болезнь каждый год уносит тысячи жизней по всему миру. И это при том, что туберкулез на сегодняшний день – излечимое заболевание.

Труднее всего вовремя выявлять случаи заражения и правильно диагностировать туберкулез. Особенности протекания болезни таковы, что на ранних стадиях почти нет никаких симптомов или они выражены слабо. Сами по себе признаки (слабость, утомляемость, плохой аппетит, кашель, лихорадка, потливость, снижение массы тела, боли в грудной клетке)  неспециалист часто принимает за проявления обычной простуды и не спешит вызывать участкового врача. А между тем именно своевременная постановка диагноза играет решающую роль. Чем раньше, тем лучше.

Лечение туберкулеза – сложный и долгий процесс. Минимальные сроки лечения (при соблюдении всех врачебных рекомендаций) составляют полгода.

Единственным эффективным способом профилактики является вакцинация. Вакцину делают в первые дни рождения ребенка и затем ревакцинируют в 7 и 14 лет.

Существует также ряд общих рекомендаций, таких как регулярное ежегодное прохождение флюорографии, частая влажная уборка, частое проветривание помещений и здоровый образ жизни.

Если ничего из перечисленного Вам не чуждо, то бояться не следует.

Более подробную информацию об одной из самых опасных инфекций нашего времени вы можете узнать, обратившись в медицинские учреждения по месту жительства или посетив соответствующие тематические мероприятия.

Берегите себя и своих близких.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Центр медицинской профилактики

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка