Ваш регион

+5°

утром +8°

днем +12°

USD

93.29

EUR

99.56

Среда

24 апреля

Лента новостей

март 2024
апрель 2024
май 2024

23 апреля

О транспорте и пассажирских перевозках. Спикер МГСД выступил на заседании комитета Госдумы

Москва. В четверг в столице на расширенном заседании комитета Госдумы по транспорту очередной раз звучали настоятельные требования навести порядок в сфере транспортных перевозок населения.

6223 просмотра 30
О транспорте и пассажирских перевозках. Спикер МГСД выступил на заседании комитета Госдумы

Как сообщили в пресс-службе МГСД, в работе приняли участие спикер горсобрания Александр Морозов и  руководитель Маггортранса Александр Виноградов. Уже неоднократно на разных уровнях южноуральцы высказывали предложения ускорить принятие федерального закона об основах организации транспортного обслуживания населения.

Такой закон нужен не только пассажирам, но и самим транспортным организациям. На заседании отмечено, что по всей стране устойчиво снижаются пассажироперевозки электрическим транспортом. За последние 15 лет среднегодовое количество перевезенных пассажиров снизилось почти в четыре раза и составляет сегодня чуть более четырех миллионов человек. И это при сохранении и росте численности городского населения.

Прогрессирует физическое и моральное старение парка подвижного состава, при этом все менее востребована продукция отечественных вагоностроителей. Предприятия банкротятся и закрываются. Исчезает научно-техническая база отрасли.

Представители разных городов говорили о нестабильном финансовом состоянии муниципальных транспортных предприятий. Из-за снижения объемов перевозок, роста тарифов на электроэнергию, сдерживания властями цен на проезд, из-за недобросовестной конкуренции коммерческих перевозчиков. Городской транспорт становится непривлекательным, жители пересаживаются на личные авто, что создает перегруженность уличной сети, увеличивает загазованность. Это наглядно видно в Москве, Санкт-Петербурге, Магнитогорске, Уфе, Екатеринбурге, Новосибирске и во многих других крупных и средних городах. 

Очень эмоционально и жестко в начале совещания выступил Александр Морозов, положив начало дискуссии. С беспокойством и болью за отрасль его поддержал Феликс Винокур, один из руководителей старейшего транспортного предприятия страны - Усть-Катавского вагоностроительного завода. Он также критиковал министерство транспорта за нерасторопность, бездеятельность и равнодушие к общественно значимой сфере.

Таким образом, четыре десятка представителей экспертного сообщества из разных городов еще раз напомнили государственным деятелям страны о необходимости срочно решать уже перезревшую проблему.

ПодписывайтесьЧитайте нас в Telegram

Поделиться новостью

Служба новостей «Верстов.Инфо»

Если вы заметили ошибку в тексте, выделите ее и нажмите Ctrl+Enter

Смотрите также

Последние комментарии

Ошибка